Младших школьников на чай и булочки решили не переводить?

Переглядів: 1301

17 січня 2018 14:03

Младших школьников на чай и булочки решили не переводить? фото
В Мелитополе школьники получают горячую еду
В октябре прошлого года в школах Мелитополя стал вопрос о питании младших школьников. На сегодняшний день, по информации управления образования, во всех учебных заведениях города ребят продолжают кормить горячими обедами.

Напомним, что тогда пытались решить – оставить школьникам горячие обеды или перевести их на чай и булочку. Мнения родителей разделились. Некоторые были довольны питанием своих чад, другие жаловались на то, что их ребенок не желает есть невкусные скудные обеды. А обеды получались плохими потому, что цены на продукты растут, а ассигнования из городского бюджета остаются прежними.

Ранее органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти были обязаны обеспечивать питание младших школьников путем выделения ассигнований из местного бюджета. Теперь, согласно ст. 21 Закона Украины «Об общем среднем образовании», органы местной власти обязаны обеспечивать бесплатным питанием только деток льготных категорий: детей-сирот и лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся в специальных и инклюзивных классах, и учеников 1-4 классов из малообеспеченных семей. Местная власть решила сохранить практику питания за счет городского бюджета всех младших школьников и ежегодно выделяет ассигнования из расчета 10 грн на одного ребенка в день (12 грн. для льготных категорий). Приготовить вкусный полноценный обед на эти деньги с нынешними ценами ой как непросто.

Жалобы на качество питания участились, и было принято решение провести среди родителей опрос относительно содержания обедов. Право принимать решение о том, чем в дальнейшем кормить младших школьников, на основе результатов опроса было предоставлено администрации каждого учебного заведения.

По информации управления образования, согласно двухнедельным перспективным меню и книгам брокеража готовой продукции от всех поставщиков услуг питания в школах, обеды ни в одном учебном заведении на чай и булочку не заменены. Ассигнования по-прежнему выделяются из расчета 10 грн. на одного ребенка в день. В этом году на питание младших школьников и детей льготных категорий предусмотрено 9065,80 тыс. грн. (в прошлом году было потрачено 8749,2 тыс. грн.).

Расчеты касательно того, в какую сумму на одного человека в день могли обходится чай и булочка не проводились, потому что такой вариант питания учеников не предусмотрен двухнедельным перспективным меню. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: