Какие изменения подготовили для абитуриентов в МОН

Переглядів: 901

16 січня 2018 12:48

Какие изменения подготовили для абитуриентов в МОН фото
В Порядок проведения внешнего независимого оценивания внесены некоторые изменения, сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

В первую очередь изменения связаны с введением в 2018 г. проведения ВНО по украинскому языку в качестве государственной итоговой аттестации для студентов колледжей и училищ.

Сдавать тестирование в качестве итогового экзамена будут те студенты училищ и колледжей, которые в этом году заканчивают полное среднее образование (11 класс). Эти сдающие будут регистрироваться на ВНО не самостоятельно, а через свои учебные заведения.

Студенты подают комплекты регистрационных документов в учебные заведения, руководители которых после формируют список тех, кто будет сдавать государственную итоговую аттестацию в виде тестирования. Список сдающих и комплекты документов руководители учебных заведений должны в установленный срок подать в свой региональный центр оценивания качества образования – по почте или лично.

Сертификаты ВНО таким ученикам будут также направлены по адресу учебного заведения, в котором они учатся. Выпускникам прошлых лет и тем, кто не сдает итоговую аттестацию в форме ВНО, сертификаты будут отправлены по адресам, указанным во время регистрации.

Еще одно изменение в Порядке регистрации связано с изменением законодательства Украины. Ранее, если абитуриенту на 1 сентября года, предшествующего году их участия в тестировании, не исполнилось 16 лет, он мог вместо копии паспорта подать копию свидетельства о рождении. На сегодняшний день эта норма является недействительной. Так как паспорта теперь получают в 14 лет.

Нововведения коснулись и тех, кому некоторые сдаваемые предметы ВНО будут засчитаны и в качестве государственной итоговой аттестации. Если такие абитуриенты по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться на основную сессию, для сдачи на дополнительной сессии они могут выбрать лишь те предметы, которые будут засчитаны им в качестве аттестации. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: