В Украине скоро запустят сервис Mobile ID

Переглядів: 798

16 січня 2018 10:37

В Украине скоро запустят сервис Mobile ID фото
Где-то в середине нынешнего года у двух украинских мобильных операторов запланирован выход нового сервиса, который позволит гражданам Украины получать кое-какие государственные услуги, так сказать, не выходя из дома, а просто задействовав свое мобильное устройство.

Нововведение, о котором ведется речь, было оговорено на государственном уровне, поэтому мобильные операторы уже начали "суетиться" около него, применив некоторые усилия для внедрения данной системы, которая позволит украинским гражданам несколько упростить жизнь.

Итак, Mobile ID позволит осуществлять электронную идентификацию личности для получения ряда услуг. Отмечается, что данная электронная подпись абонента записывается на новую SIM-карту, причем за абонентом остается тот номер, который он использовал, вот только новая карта имеет двойную систему шифровки. Получение такой карты возможно в центре оператора мобильной связи, при условии наличия у абонента паспорта и идентификационного номера.

В компании "Киевстар" заявили, что готовы внедрить Mobile ID уже в июне нынешнего года, а на данный момент он уже функционирует, но для ограниченного количества людей. В Vodafone отметили, что готовы к запуску сервиса где-то в середине 2018 года, а что касается оператора Lifecell, то услуга станет доступна и от них, но после того, как пройдет внутреннее тестирование этого проекта.

Mobile ID, являясь сервисом, необходимым для получения госуслуг, поможет гражданам, например, заказать справку о доходах, или оформить свидетельство о рождении малыша, а также оформить субсидию, и многое другое. Данный сервис позволит получать государственные услуги через интернет, что порядком упростит жизнь украинцев. Считается, что сервис будет работать со всеми государственными органами.

Услуга будет доступной для всех, но подключить ее смогут лишь те, кто пользуется мобильной связью на контрактной основе. Для того, чтобы использовать ее, гражданам будет необходимо просто прийти в любое отделение мобильного оператора связи, которую он использует, и предоставить сотрудникам документы, подтверждающие его личность, а далее уже начнется процедура оформления.

Пока что неизвестно, как будет взиматься плата за пользование услугой: ее либо включат в тарифный план, либо средства будут сниматься за каждую транзакцию.

Источник: Информ-UA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: