Низкий гемоглобин у ребенка: причины, профилактика

Переглядів: 5924

17 січня 2018 08:00

Низкий гемоглобин у ребенка: причины, профилактика фото
Уровень гемоглобина у детей - один из важнейших показателей здоровья. Насколько опасны отклонения от нормы, что может быть их причиной и существуют ли способы исправить ситуацию?

Диагноз «анемия» не всегда понятен родителям, некоторые относятся к этому диагнозу довольно безответственно, считая, что раз у ребенка ничего не болит, то и болезнь пройдет сама по себе. На самом деле анемия очень серьезная болезнь и требует своевременного лечения.

Пониженный гемоглобин коварен тем, что заметить его сразу иногда не представляется возможным. И некоторые симптомы анемии списывают на особенности ребенка. Если гемоглобин у малыша очень низкий - это может привести к очень серьезным нарушениям в организме ребенка.



ЕСЛИ ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА ПОНИЖЕН, У НЕГО МОЖНО ЗАМЕТИТЬ ТАКИЕ СИМПТОМЫ:

• бледность кожи и слизистых оболочек;
• головокружение, шум в ушах;
• одышка;
• слабость;
• быстрая утомляемость;
• плохой аппетит или его отсутствие;
• остановка роста и прибавления массы тела;
• изменение вкуса (предпочтение молока и каш мясным и овощным продуктам, желание есть мел, землю);
• изменения в поведении (капризность или апатичность);
• ломкость ногтей и волос.

Эти симптомы не всегда являются признаками анемии, но сдать анализ крови, чтобы исключить ее наличие, не помешает.



ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ГЕМОГЛОБИНА

Чем может быть вызван пониженный гемоглобин у ребенка? Причин несколько:

• инфекционные болезни и паразитарные поражения;

• недостаток железа в питании мамы во время беременности и кормления или его недостаток в рационе ребенка;

• дефицит витаминов, необходимых для того, чтобы железо всасывалось в кровь, - к ним относятся фолиевая кислота и витамин С. Важную роль в усвоении железа играет также и медь;

• заболевания пищеварительной системы, при которых нарушается всасывание железа;

• кровопотери после травм и операций, а также после регулярных кровотечений, например назальных;

• дефицит физической активности и свежего воздуха;

• врожденные патологии, в частности талассемия.

ЧЕМ ОПАСЕН ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА?



По данным ВОЗ, пониженный гемоглобин встречается у 47,4% детей дошкольного возраста и у 25,4% школьников. Низкий гемоглобин у ребенка - существенный фактор риска. Он может привести к отставанию в развитии, развитию заболеваний сердца и почек (они наравне с мозгом первыми страдают от кислородного голодания), нарушению функционирования иммунной системы, заболеваниям кожи и отекам. Без лечения анемия может закончиться кардиомиопатией и сердечной недостаточностью, а эти патологии смертельно опасны. При критическом снижении уровня гемоглобина возможна даже гипоксическая кома.

НОРМА СОДЕРЖАНИЯ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ У РЕБЕНКА

Уровень гемоглобина у новорожденных в первые дни жизни очень высокий - 180-240 г/л. Это объясняется тем, что у малыша имеется запас железа, накопленный еще во время пребывания в утробе. У недоношенных малышей гемоглобин часто ниже нормы - 160-220 г/л. У таких деток высок риск анемии - критического понижения гемоглобина в крови. К концу первой недели уровень гемоглобина у детей понижается до 160-200 г/л. В последующие недели и месяцы гемоглобин плавно повышается - к месячному возрасту его норма составляет уже 120-160 г/л, а к году - 110-130 г/л. В 5 лет нормой считается 110-140 г/л, в 10 - 120-140 г/л. В период полового созревания, примерно к 15 годам, уровень гемоглобина у детей достигает «взрослых» показателей - 125-165 г/л.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЖНО ПОДНИМАТЬ ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА СЛЕДУЮЩИМИ СПОСОБАМИ.



Чаще всего анемией болеют дети до 2 лет и в подростковый период, то есть во время усиленного роста, когда организм ребенка больше всего нуждается в железе. Если в этот период ребенок неправильно питается и не получает достаточного количества железа вместе с пищей, то и наблюдается снижение гемоглобина в крови. Самыми распространенными ошибками в организации питания у детей являются присутствие в рационе цельного молока и большого количества углеводов и отсутствие овощей, фруктов, мяса.

ПОКАЗАТЕЛЬ ОТ 100 ДО 110 Г/Л - можно попробовать обойтись без медикаментов с помощью внесения корректировки в питание. Важно, чтобы в рационе малыша ежедневно было не просто мясо, а вместе с овощами. Именно в таком сочетании железо усваивается наилучшим образом. Исключите из рациона ребенка молоко, чай.
Понаблюдайте, не кровят ли у малыша десны. Если замечаете, что такое бывает, проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы исключить гингивит. Иногда педиатры могут назначать дополнительно прием аскорбиновой кислоты. Через месяц необходимо сдать кровь повторно и оценить, есть ли положительная динамика.

ПОКАЗАТЕЛЬ 90-100 Г/Л. В таком случае педиатр назначит малышу препараты железа. К их подбору нужно подходить очень внимательно - лучше, если это будет трехвалентное железо в таблетках, оно легче усваивается. Как правило, терапия длится месяц, после чего необходимо сделать контрольный забор крови.

ПОКАЗАТЕЛЬ 60-90 Г/Л. Врач оценивает состояние ребенка и назначает в зависимости от ситуации либо растворы железа перорально (через рот), либо в виде уколов. Контрольный забор крови проводится каждые 10 дней. Самолечение в такой ситуации недопустимо!

ПОКАЗАТЕЛЬ НИЖЕ 60 Г/Л - требуется экстренное переливание крови (эритроцитной массы). Такое состояние представляет угрозу жизни ребенка, в первую очередь без кислорода страдает мозг и требует лечения в стационаре.

ВАЖНО!!! Все лечение проходит под контролем врача, госпитализация требуется лишь в последнем случае - при анемии тяжелой степени. При этом родителям важно помнить, что рациональное питание в сочетании с регулярными обследованиями является лучшей профилактикой железодефицитной анемии.
Здоровья вам и вашим деткам!

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: