Гитарист, покоривший мир, даст один концерт в Мелитополе

Переглядів: 1141

14 квітня 2009 15:05

Гитарист, покоривший мир, даст один концерт в Мелитополе фото
Заслуженный артист Украины Энвер Измайлов вырос в Фергане (Узбекистан), куда его семью выслали вместе с другими крымскими татарами в период сталинских репрессий. На гитаре выучился играть сам. Работал газосварщиком, учился в музыкальном училище по классу фагота, занимался в самодеятельности.

Гитарист самостоятельно обучился игре на электрогитаре и затем самостоятельно изобрел тэппинг - прием игры, при котором пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, и звук извлекается быстрым прижатием струн, а не ударом или щипком по ним. В руках музыканта гитара звучит то как старинная лютня, то как восточный народный инструмент, то как современная электронная установка.

В музыке Энвера соединяется импровизационное начало и элементы музыкального фольклора как народа крымских татар, к которому он принадлежит, так и других народов Причерноморья, Балкан и Ближнего Востока. Ныне «двуручный» гитарист проживает в Крыму. Большую часть времени гастролирует во Франции, Швейцарии, Германии, Скандинавии, а также дает открытые уроки игры на гитаре по приглашению высших учебных заведений Европы.

Успел поиграть на одной сцене с джазовыми знаменитостями вроде МакЛафлина и Скотфильда. В активе музыканта - десять соло-альбомов и один в составе трио «Минарет». Концерт состоится в ДК им. Т. Шевченко 21 апреля. Начало в 18.00. Дополнительная информация и билеты в кассах ДК. Тел.: 42-37-97 и 42-31-32.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 листопада 2009 г. (15:46)
]:-o

Схожі новини: