В Бердянске нет неосвоенных средств

Переглядів: 859

15 січня 2018 16:11

В Бердянске нет неосвоенных средств фото
Об этом на сессии городского совета, состоявшейся 11 января, сообщила начальник финансового управления исполкома Наталья Бочковая.

Как сообщила начальник финансового управления Наталья Бочковая, в этом году в городском бюджете осталось 52,7 млн грн. переходящих средств с прошлого года. Какова природа этих средств, когда и на что они будут направлены, на внеочередной сессии городского совета интересовались депутаты.

- В этом году, примерно, после 20 февраля мы уточняем городской бюджет за счет остатка денег на начало года, - напомнила Наталья Бочковая. - В минувшем году у нас осталось 58 млн грн. В феврале прошлого года мы их распределили на расходы по нашим бюджетным учреждениям. Все до копейки. Однако, если запланированные работы должны проходить, к примеру, в августе, то до этого срока мы их направляем в банк на депозит. При этом на конкурсе выбирается банк, предложивший лучшие условия. Таким образом мы заработали 8,5 млн грн. Необходимо отметить, что по договору с банком городская администрация имела право в любой момент снимать с депозита любую необходимую сумму. Что и происходило неоднократно в течении года. В 2017 году мы получили 61 млн грн. государственной субвенции. И, если ранее, депутаты горсовета выделили из местного бюджета 12,5 млн грн. на ремонт Восточного проспекта, то затем созывалась сессия, на которой деньги местного бюджета на этот ремонт отзывались и замещались деньгами государства. Кроме того, при принятии городского бюджета на 2017 год планировались собственные доходы в размере 339 млн грн. А по факту получили 420 млн грн. То есть, на 81 млн грн. перевыполнили план. Если суммировать государственную субвенцию и перевыполнение плана по собственным доходам, то получится 142 млн грн. А начало этого года осталось 52,7 млн грн. Если бы у нас не было государственной субвенции, то эту сумму давно бы «съели» на расходы, которые предусмотрели. Нельзя сказать, что эти 52,7 млн грн. – свободные остатки, которые непонятно как появились. И эти средства будут в феврале этого года направлены на выполнение городских программ.

- В дополнение к тому, что сказала Наталья Бочковая, - продолжил секретарь горсовета Алексей Холод, - я хочу напомнить, что кроме 61 млн грн. государственной субвенции, которую привлек Александр Пономарев, мы получили еще 17 млн грн. на бердянский водоканал из экологического фонда. 81 млн грн. поступило из областного бюджета. 14 млн грн. мы сэкономили на проведении тендеров и конкурсных закупок. Благодаря этому у нас есть переходящий остаток средств, расходы которых мы уже сейчас можем планировать.

Несмотря на неоднократные разъяснения, находятся те, кто по-своему понимает ситуацию. Рассуждая, о том, как бюджетные средства, находящиеся на депозите, «съедает» инфляция, они не учитывают, что на казначейском счете деньги обесценятся точно так же. Напротив, получаемые с депозита проценты снижают влияние инфляционной составляющей.

- Работы по благоустройству, реконструкции мы начнем не раньше апреля. Так что мы должны просто хранить эти средства на казначейском счете? - дополнил городской голова Владимир Чепурной. - Нет, конечно. Мы направляем их на депозит и зарабатываем на нем дополнительные деньги. Разве это плохо? Это же элементарная логика.

Источник pro.berdyansk.biz


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: