За товары из-за рубежа придется платить налоги: что изменится для украинцев

Переглядів: 955

14 січня 2018 12:22

За товары из-за рубежа придется платить налоги: что изменится для украинцев фото
Недавно Верховная Рада поддержала инициативу о том, чтобы ввести налог на товары, которые украинцы так или иначе получают из-за границы. За багаж, стоимость которого превышает 500 евро, уже придется дополнительно платить, а вот посылки пока что можно получать в неограниченном количестве. Сайт "Сегодня" разобрался в новых законодательных нормах и рассказывает, с какими изменениями столкнутся украинцы и для чего это сделано.

Дорогие посылки можно получать без налогов еще год, а за багаж придется заплатить

Еще в декабре Верховная Рада ограничила беспошлинный ввоз и пересылку товаров в Украину. Но, спустя несколько недель стало известно, что ограничение на получение посылок украинцам отсрочили еще на год. Так, начиная с 1 января 2019 г. пересылка товаров из-за рубежа для физических лиц будет ограничена тремя посылками суммарной стоимость до 150 евро. Уже начиная с четвертого отправления посылка будет облагаться НДС (20%), пошлиной (10%) и акцизом (для некоторых категорий товаров).

Причем, налог придется заплатить, даже если товар в четвертой посылке будет стоить всего несколько евро.

Напомним, пока что, украинцы могут получать неограниченное количество посылок стоимостью все тех же 150 евро за каждую. Если посылка стоит больше – получатель оплачивает НДС, пошлину и, для определенной группы товаров, акциз, но только на ту сумму, которая превышает 150 евро.

Правда, отсрочка пошлин не коснулась самого ввоза товаров в ручном багаже или же сопровождаемом. По новым нормам, его сумма не может превышать 500 евро (в аэропортах 1000 евро), а вес – 50 кг. Это будет действовать для тех, кто отсутствовал в стране больше суток и въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. При более частом пересечении границы без налогов можно ввезти товаров только на 50 евро.

На одного украинца в год приходится 13 посылок из заграницы

Покупки качественных и фирменных товаров заграницей – практика очень распространенная в современной Украине. По данным исследования GfK, в структуре онлайн-покупателей около 43% заказывали товары из других стран за этот год. За последние пять лет число таких покупателей выросло почти в два раза. Так, в среднем, на одного украинца в год приходится 12-13 зарубежных посылок. Средняя стоимость таких покупок около 1290 грн.

Но возможностью купить иностранный товар по более выгодным условиям пользуются не только для личных нужд, но и для ведения бизнеса, который далек от законности. Из числа респондентов, которые покупали что-либо на зарубежных сайтах за последний год, 94% делали это для личного пользования, 15% – для дальнейшей перепродажи, отмечается в исследовании.

"Думаю, все согласятся с тем, что на сегодня, к сожалению, теневой импорт, который существует в нашей стране, становится препятствием для легального бизнеса, который работает в Украине", – заметил государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус.

Так, ввоз неограниченного количества товаров, которые не облагались налогом, стал бизнесом для немалой части украинского населения. Множество интернет-магазинов, частных продавцов и т.д. попросту привозят необходимые вещи, одежду, аксессуары, технику, еду из стран ближнего зарубежья и продают ее в Украине уже с наценкой, получая хорошую прибыль, но так и не платя налоги.

Инициативу восприняли по-разному: люди возмущены, а эксперты поддерживают


Из-за таких инноваций на западной Украине началась волна протестов. 10 января протестующие заблокировали несколько КПП на украинско-польской границе. Они перекрыли дорогу, но время от времени пропускали автобусы и грузовики.

К слову, именно на западе страны распространен челночный бизнес. Причин для этого много, как близость к границам европейских стран, так и проблемы с рабочими местами. Так или иначе, новый закон сведет такой бизнес на нет.

"Что касается предложения Минфина о почтовом импорте, то это хорошая инициатива, и на встрече участников нескольких комитетов ЕВА, где были также и представители логистических операторов, согласились, что подобные инициативы могут сработать – они не навредят потребителю, но пресекут серые схемы", – заявила представитель Европейской Бизнес Ассоциации Виктория Куликова.

Эксперты считают ужесточение правил ввоза и пересылки товаров из-за рубежа правильным и здравым решением. Так, руководитель экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук отмечает, что "челночный" бизнес очень далек от законного и функционирует в убыток государству. Поэтому инициатива с ограничениями ввоза различных товаров поможет минимизировать теневой бизнес.

К тому же, три посылки в месяц, стоимостью до 150 евро вполне соответствуют потребностям населения, и очень вероятно, что все свыше – это бизнес.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: