Васильев день: история праздника и приметы

Переглядів: 1570

14 січня 2018 09:51

Васильев день: история праздника и приметы фото
Сегодня, 14 января, празднуется Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года.

История праздника

Этот день отмечается в честь Василия Великого, известного как Василий Кесарийский. Этот святитель в 4 веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием у верующих. Частица мощей святителя Василия пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне, а десница его — в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Примечательно, что на Руси святой получил прозвище Василий Свинятник. Все дело в том, что Василий считался покровителем свиней, а на Новый год ранее всегда готовили блюда из свинины.

Вместе с тем, в этот день принято было ходить колядовать с соответствующими присказками: "Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка"; "Кишку да ножки в верхнее окошко". Говорили, что "Василий пополам Святки делит": с 7 по 14 января праздновались "святые вечера", а с 14 по 19 — "страшные".

Приметы Васильева дня

В этот день девушки активно гадали о замужестве, а в народе также появились особенные приметы.

Например, в Васильев день в доме обязательно должны быть деньги. В долг старались не давать — чтобы не "отдать" свой достаток.

Засевание в этот день способствовало урожайности: дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева.

Также в Васильев день наблюдали за погодой: снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год, ясное звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга — хороший сбор орехов.

В этот день также празднуют именины Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Николай
28 лютого 2019 г. (14:41)
у меня нет коментарьев

Схожі новини: