В Мелитополе снова стартовала программа «Доступні ліки»

Переглядів: 1333

12 січня 2018 10:37

В Мелитополе снова стартовала программа «Доступні ліки» фото
В Мелитополе снова выдают доступные лекарства
Пока в ней принимают участие только коммунальные аптеки и сеть «Будь здоров!»

В Мелитополе фактически стартовала программа «Доступні ліки», хотя пока и не в том объеме, как это было в минувшем году. Об этом журналисту «МВ» рассказала заместитель начальника горздрава Таисия Локошко.

- 11 января по инициативе заместителя городского головы Светланы Бойко состоялось рабочее совещание относительно возобновления программы «Доступні ліки» в Мелитополе, тем более, что деньги на программу уже есть в достаточном количестве, да еще и обещают добавить в ближайшее время. По итогам совещания возобновить работу по программе решила коммунальная аптека и сеть аптек «Будь здоров!». Представители других аптечных сетей пока не могут принять решения, хотя и не отказываются от участия как такового. Одним из сдерживающих факторов является отсутствие нового перечня лекарств с ценами, – сказала Таисия Локошко.

Напомним, что правительственная программа «Доступні ліки» действует с апреля 2017 года, согласно которой государство полностью или частично компенсирует аптекам стоимость лекарств от самых распространенных хронических заболеваний: сердечно-сосудистой системы, диабета 2-го типа и бронхиальной астмы. По данным горздрава, в Мелитополе проживает более 67 тыс. граждан, страдающих этими заболеваниями.

Учитывая потребность в получении медикаментов, которые можно получить бесплатно или с небольшой доплатой, больному необходимо обратиться к врачу, который выдает оформленный рецепт (с указанием действующего вещества, а не марки лекарств). Затем, с рецептом человек обращается в аптеку, где получает лекарства. Срок действия рецепта - 30 дней. Таким образом, если в аптеке лекарств не окажется, за ним можно прийти позже или обратиться в другую аптеку, участвующую в программе.

В Мелитополе участие в программе в 2017 году приняли 5 сетей аптек (работало 32 пункта продажи лекарств), 20844 жителя получили 55490 рецептов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: