Сергей Жадан: Чуда не будет. Будет война

Переглядів: 1333

12 січня 2018 09:50

Сергей Жадан: Чуда не будет. Будет война фото
Украинский писатель, общественный деятель Сергей Жадан – о жизни мирных жителей и украинских военных в зоне конфликта на Донбассе и праздничной атмосфере в городах, не тронутых конфликтом.

Чуда не будет

Меньше всего это напоминает праздник. Несмотря на то, что на кухне, в углу, стоит елка, с трезубцем вверху. Окна завешаны одеялами, на лестнице в коридоре – мешки с песком: казарма только внешне кажется сонной и пустой, люди внутри воюют четвертый год, готовы ко всему. Само здание находится в центре поселка, на первом этаже – магазин «секонда» и салон красоты, между вторым и третьим этажами стоит автоматчик, чужих не пропускает. Чужие сюда и сами не пойдут. О том, что здесь стоят украинские военные, с «той» стороны прекрасно знают – когда был последний обстрел Новолуганского, сюда тоже били – снаряд летел прямо в казарму, но попал в сосну, растущую напротив здания. Срезал ствол, срикошетил, побил машины военных. Следы обстрела можно увидеть по всему поселку – покрошенный асфальт, разбитая вывеска на детской площадке, несколько глубоких ям в парке. Следы от огня на церковной стене. Выбиты окна в старых хрущевках, некоторые уже отремонтированы, с новыми стеклопакетами, некоторые – и дальше чернеют холодными провалами: очевидно, во многих квартирах никто не живет. В разбитом окне развивается грязно-белая занавеска. Будто кто-то капитулирует. Проходим по улочкам, смотрим, собственно, куда прилетало. Местные на нас не обращают внимания – похоже, привыкли. Заброшенный детский сад, небольшой базарчик – черный блестящий чернозем пристает к подошвам, прошлогодняя трава мокрая и тяжелая под декабрьскими осадками, через два дня завершается этот год – четвертый год войны.

«Смотрите, – показывает военный на памятник, – видите там отпечаток звезды? Попросили местных ее убрать. Там еще лента была «георгиевская». Мы говорим, лента пусть остается, лишь покрасьте ее в желто-синий цвет. Они не согласились, просто сняли ее. Это если вам интересны настроения местных».

О настроениях местных с военными говорить в общем-то интересно. Хотя их свидетельства всегда следует воспринимать осторожно: не каждый местный решится с военными быть откровенным.

«Они хоть понимают, кто их обстреливал?» – уже, сидя в казарме, на кухне, спрашиваем у знакомой. Знакомая – харьковчанка, воюет в добровольческом подразделении, вместе со своим мужем.

«Кто-то понимает, – отвечает она, – кто-то убежден, что это украинцы стреляют сами по себе». «Люди разные, – добавляет. – Местная, так сказать, интеллигенция, то есть люди с высшим образованием, поддерживает Украину. Так вот получается».

Последние дни в поселке тихо. Лишь иногда воздух встряхивается. Танк, комментирует кто-то. Особого внимания на это никто не обращает – стреляют далеко, волноваться нечего. Военные сходятся к столу – приехали гости, всем хочется поговорить, каждому есть что рассказать. Командир разведчиков рассказывает, как занимали села в «серой зоне». Вспоминает о фермере, у которого остановились. Тот, встретив военных, с ходу высказался в поддержку ВСУ, правда раскритиковал на всякий случай добровольческие батальоны. Когда узнал, что перед ним добровольцы, испугался и приготовился к худшему. Тем более – добровольцы изъяли у него незаконное оружие. Поселил военных на кухне. «На столах стояли запасы домашнего вина. Десять больших кастрюль, ты представляешь!» – с восторгом рассказывает разведчик. Когда добровольцы за пару недель съехали, фермер с изумлением обнаружил, что его запасы алкоголя остались нетронутыми. Не знаю, повлияло ли это как-то на его настроение.

Воевать за свою страну

На обратном пути подбираем в Харьков одного из бойцов. По дороге рассказывает свою историю. Бизнесмен из Макеевки, поддерживал Майдан. Весной 2014 года их стали вылавливать. Его предупредили знакомые – успел убежать. Бросил все, что имел, перебрался в Харьков. Долго пытался попасть на передовую. «Тогда даже за деньги не хотели мобилизовать. Ну вот, поэтому я здесь», – говорит о своем батальоне. «Вообще это честь – воевать за свою страну, не каждому поколению выпадает», – добавляет он.

Говорит на самом деле без пафоса, видимо, долго это все обдумывал. Говорит по-русски. Как и все добровольцы, с которыми здесь виделись. Харьковчане, днепропетровцы, жители Востока Украины, одним словом – встречают на фронте четвертую новогоднюю ночь, воюют за свою страну.

Уже в Бахмуте начинаешь обращать внимание на новогодние огни и украшения. Ну да – впереди праздник, война остается позади. Позади остается черный тяжелый грунт неубранных полей. Позади остается холодное низкое небо над «серой зоной». Позади остаются забитые фанерой окна жилищ мирных жителей и бойницы армейских казарм. Чем дальше, тем больше елок и яркой рекламы. Харьков тонет в свете и мишуре. Улицы забиты поздравлениями от президента и мэра. В магазинах не протолкнешься, в ресторанах нет свободных мест. Ну да – все не могут жить войной, война утомляет, война измучивает, истощает. Особенно тех, кто не имеет к ней никакого отношения. Всем хочется покоя. Всем хочется уюта. Все хотят чуда.

Вот только чуда не будет. Будет война. И выстоять в ней можно только всем вместе – жителям Востока и Запада, военным и гражданским. Независимо от убеждений.

Источник krymr.com


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
12 січня 2018 г. (10:59)
Повезти местную нашу вату туда, и ткнуть рожами во все это.плохо там жилось?теперь пусть с этим живут.правильно жадан подметил,у кого вузы,те понимают.у кого пту,те ватным имбицилы-пожрать и телевизор.
берта
12 січня 2018 г. (20:26)
Живущие на СВОЕЙ земле ВСЕГДА и по ВСЕМ законам, международным в том числе, являются ХОЗЯЕВАМИ на своей земле, и если абсолютное большинство решит, что они не Украина, то они вправе быть не Украиной, а Украине нужно думать какой политики придерживаться, чтобы от неё никому и никуда не хотелось убегать, чтобы слово Украина ни на кого не действовало как рвотный порошок... Несмотря на всю без альтернативность минских переговоров, жители республик уже не видят себя даже в составе жёстко "федерализированной" Украины. С их мнением нельзя не считаться, они право не быть украинцами отстояли пОтом и кровью. И в ближайшем будущем загнать ДНР и ЛНР в современную бандеровскую Украину, пусть и в формате полунезависимых штатов, уже никому не удастся... Главное, что стОит усвоить бандерлогам, как бы формально не назывались республики Донбасса, они НИКОГДА не будут подконтрольны Украине. Минские договорённости будут выполнены на условиях республик Донбасса, поскольку они являются победителями в столкновениях с украинской армией... Киев не имеет никакой власти над Донбассом. Несмотря на то, что Киев и Запад считают территории ДНР и ЛНР украинскими, де-факто это давно не так. И единственный способ урегулировать конфликт - это договориться Киеву с Донбассом о цивилизованном разводе ( по примеру Чехословакии ) с солидной денежной компенсацией Донбассу Киевом... за военный ущерб...
Вован
12 січня 2018 г. (22:44)
Ты что, с бодуна писал, или совсем крыша поехала - двух слов связать не можешь. Истинный кастрюлеголовый
марина
13 січня 2018 г. (10:29)
Он же написал, что он имбицил из пту, отсюда вывод: только кушать а затем все как умеет .... в коментах. Больше не надо ничего.
Anonim
15 січня 2018 г. (10:37)
с 4-й новогодней военной ночью поспешили, пока три было. а так вполне реальные события поведали. рассказов этих хватит заполнить тома литературы и поставить на полки библиотек для будущих поколений. но желательно от разных сторон и лиц.

Схожі новини: