Насколько калорийный в Мелитополе газ?

Переглядів: 2465

12 січня 2018 07:01

Насколько калорийный в Мелитополе газ? фото
Какой газ поставляют мелитопольцам
В последнее время в социальных сетях все чаще можно встретить посты с жалобами на качество природного газа. Официальные исследования топлива показывают, что качество газа в Запорожской области и, соответственно, в Мелитополе, отвечает стандартам.

В ПАО «Укртрансгаз» проанализировали физико-химические показатели природного газа, который поставлялся в дома украинцев в декабре 2017 г. Выяснилось, что качество газа во всех областях Украины соответствовало установленным нормам.

Основным показателем качества газа является теплота сгорания (калорийность). Согласно стандартам калорийность должна быть не ниже 7600 ккал/куб. м. Калорийность газа, поставляемого потребителям в Запорожской области хоть и является более низкой в сравнении с многими другими областями, но все же соответствует норме – 8197 ккал/куб.м.

Несмотря на то, что по официальным данным газ потребителю поставляется качественный, в социальных сетях время от времени появляются жалобы на то, что теперь на приготовление того же объема пищи, что и раньше уходит больше времени и, соответственно, газа. В соцсетях пишут, но с официальными жалобами на предприятие, отвечающее за поставку газа, не обращаются. По информации главного инженера ПАО «Мелитопольгаз» Олега Квача, за последний месяц, да и за весь предыдущий год официальных жалоб и заявлений к ним не поступало.

Через заявление можно потребовать от предприятия и результаты проверки качества природного газа. Об этом сообщают в Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. При получении письменного заявления от потребителя оператор газораспределительной системы (ГРС) обязан в течении пяти дней предоставить копии паспорта физико-химических показателей природного топлива за последний месяц. Кроме того, за свой счет потребитель имеет право провести анализ физико-химических показателей газа в независимой лаборатории. Ежели качество газа оказывается ниже установленных норм, проводится перерасчет стоимости энергоресурса. В противном случае потребитель должен компенсировать оператору расходы по проверке качества и давления газа.

Приглашаем читателей поделиться своими впечатлениями и наблюдениями о качестве газа в Мелитополе в комментариях под этой статьей.




Имя:
Ваш комментарий:

Михаил
12 січня 2018 г. (07:38)
Стало невозможным поджечь газовую плиту пьезозажигалкой....
Елена
12 січня 2018 г. (07:50)
Точно ! Совершенно верно! И часто газ красного цвета,кроме того,гораздо выше ,чем раньше приходится выставлять температуру на отопительном котле и все равно прохладно!
Воропаев Владимир
12 січня 2018 г. (08:04)
Качество  газа  у нас,  в  Мелитополе,  отвратительное.  Всего  около 6000 ккал/куб.м.  Радует  только  одно,  что  в  Запорожье  еще  хуже.
Anonim
12 січня 2018 г. (08:35)
бадяжат воздухом(((
Anonim
12 січня 2018 г. (09:25)
газ как газ - ничего необычного не заметила
Anonim
12 січня 2018 г. (09:57)
Нормальный газ не гоните. Поменяйте зажигалку, прочистите жиклеры и будет вам счастье. А насчет воздуха то смесь с воздухом это взрыв и вообще как вы это чисто технически себе представляете?Неучи!
Anonim
12 січня 2018 г. (10:40)
В горгазе поди работаете?
Anonim
13 січня 2018 г. (09:08)
Никогда не работал в Горгазе просто ум в голове имею в отличие от вас неуважаемый.
Anonim
12 січня 2018 г. (13:23)
 говно тоже горит  
Anonim
12 січня 2018 г. (13:56)
у меня печь с электророзжигом, думала что разучилась пользоваться - плита не горит, только воняет. Сейчас понимаю - в этом газе - газа нет, один воздух. живу в "Товарах для дома"
Anonim
12 січня 2018 г. (14:15)
у меня тоже печь с электроподжигом и прочищали все комфорки также тяжело стало подпалить с третьего раза ито не всегда получается.
Светлана
12 січня 2018 г. (14:17)
Качество газа действительно оставляет желать лучшего, счетчик газа в квартире есть уже лет 15, но только в последние года два расход газа на приготовление в месяц получается неимоверный (увеличился в два раза!!!), если раньше на семью из трех человек уходило где-то 4-5 кубов газа, то теперь на двоих! расходуется 9-10 кубов, хотя количество готовки не увеличилось (правительство не позволяет много кушать, заботится о нашем здоровье), из этих фактов и делаем вывод, что от закупки до поставки газ доходит явно не в том качестве.
Символ
12 січня 2018 г. (15:18)
Там азот от 10до 40%, закачивают умышленно на газораспределительных станциях (если газ чистый , бывает и такой добывают еще ) или неумышленно при добыче газа что чаще  ( т. к применяется сейчас азот и выкачивается уже вместе с газом смешиваясь в разных пропорциях ) Это новые технологии такие мать бы их ити . Так что привыкайте так будет  уже всегда. Стандарт 7600ккал м( это при союзе он принят, помните тот газ как горел? а потому что технологии добычи были другие и никто не разбавлял) на схеме на сегодня смотрю даже до  8240к калл/м-это наглое вранье( ставят столько лишь для тоо чтоб с вас сдирать денег больше). Просто оплату за газ теперь   надо производить после замирения в трубах подачи ккал/м  каждый месяц, по факту(этим сейчас никто не занимается . греби деньги с дурачков не хочу, они просто уже жопой смеются над людьми). Больше выхода нет . Нужен срочно закон насчет оплаты газа. Срочно . Вас обманывают страшно платите натурально минимум в 2раза больше .Не знаю насчет газовых счетчиков . наверняка там тоже обман сильнейший . Тоже надо разбираться обязательно
дед
12 січня 2018 г. (16:29)
Последнее время мы стали экономить дома газ, а показания на счётчику стало наоборот у два раза больше. Пьезо зажигалка вообще не зажигает после включение сначала краном, а потом печкой, что то прёт типа воздуха оттуда. Чайник закипает на процентов 30 дольше. Помню, еще 2 или 3 года назад Юлька кричала, что газ разбавляют
гога
12 січня 2018 г. (20:50)
ночью с 1-до 4.конфорки горят красным пламенем
Объективная реальность
16 січня 2018 г. (22:23)
Ну и? Поплакались, посотрясали гневно воздух. Легче стало? Как платили так и будем далее исправно платить.
Воропаев Владимир! Есть официальное заключение о приведенных цифрах калорийности? Или так - озвучил лишь бы поддержать беседу?

Схожі новини: