Старый Новый год: приметы, традиции, как праздновать в Украине

Переглядів: 1555

9 січня 2018 15:48

Старый Новый год: приметы, традиции, как праздновать в Украине фото
Традиция праздновать Старый Новый год в Украине происходит от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря "старого стиля") и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Таким образом Старый Новый год 2018 празднуют в ночь с 13 на 14 января.

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который появился в результате смены летоисчисления. Этот праздник отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться Юлианским календарем.

Раньше на Руси пользовались Юлианским календарем, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы. До ХХ века календарь Российской империи (в состав которой входили территории Украины) на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров был осуществлен переход на Григорианский календарь – новый стиль, а 14 января – день Святого Василия – оказался старым Новым годом.

Как праздновать Старый Новый год

На ужин, как и в Сочельник, садится вся семья. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить извинения за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Вечер накануне Нового года дает шанс и тем парням, которые потерпели неудачу во время сватанья. Именно в этот вечер можно сделать вторую попытку. Правда, для этого нужно застать девушку дома, а это очень трудно, так как по селу уже ходят девичьи ватаги щедровальщиков. Щедровать девчата могли лишь под окнами домов и то лишь ближе к концу Щедрого вечера, то есть до полуночи.

Если выйти на двор в полночь, то можно почувствовать, как Новый год прогоняет Старый. В первый день Нового года наиболее распространенным был, да и сейчас остается, обряд засевания. Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, так как наши предки встречали Новый год не зимой, а весной, и потому обряд посевания связан с надеждами на хороший урожай. Засевали в основном дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым.

Особого внимания заслуживают девичьи гадания. Что только не делали представители слабой половины, лишь бы узнать, что же готовит им капризная судьба. Попробуйте хотя бы такое: перед сном положите под подушку гребешок, при этом приговаривая: "Суженый мой ряженый, расчеши мне голову!". Тот, кто во сне будет чесать голову, тот и будет суженым.

Что нельзя делать на Старый Новый год


Считается, что в этот день не следует произносить слово "тринадцать", а также считать мелкие монеты. Говорят, счет монет принесет слезы на весь год. Также много кто до сих пор верит, что на Старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.

Существует и более странная примета – если 14 января вынести сор, то и счастье из дома вынесешь. Суеверные люди верят, что в первый день Старого Нового Года в дом первым должен войти мужчина, именно поэтому посевать ходят только мальчики.

Народные приметы на Старый Новый год

• Если небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.

• Если на Сочельник (6 января) готовили Богатую кутью, то на Меланки (13 января), день, который предшествует Василию, или же Новому году по старому стилю – щедрую, которую заправляли смальцем. Именно поэтому этот вечер и называется Щедрым.

• Если на Василия туман – к урожаю.

• Когда 14 января много пушистой наморози на деревьях, год будет богатым на мед.

• Вьюга в Васильев вечер обещает большой урожай орехов.

• Если Васильева ночь звездная, то лето будет ягодным.

Источник: Канал 24


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: