Умрет ли ручное тестирование? Или уже поздно идти на курсы?

Переглядів: 1535

8 січня 2018 09:16

Умрет ли ручное тестирование? Или уже поздно идти на курсы? фото

Важным и достаточно затратным по времени, ресурсам и средствам этапом производства любого программного продукта до сих пор является ручное тестирование. Вместе с тем, развитие программных инструментов, экономящих время и позволяющих выполнять тестирование продукта, не привлекая большую команду тестировщиков, заставляет задуматься – есть ли будущее у ручного тестирования, и не станет ли со временем профессия тестировщика пережитком прошлого, как ныне изжила себя профессия лудильщика или ткача?

Не новая профессия

Почему то принято считать, что тестировщик – относительно новая профессия, появившаяся в 90-е годы прошлого века. На самом деле, ручное тестирование было единственно возможным способом проверки работоспособности программного кода еще на заре компьютерной эры. Уже в 60-е годы ХХ века ручным тестированием кода занимались целые отделы кибернетических компаний и институтов. А первые инструменты, позволяющие автоматизировать процесс теста, появились лишь спустя тридцать лет – в 80-е.

Именно это стало поворотным моментом в ручном тестировании. Если ранее им занимались лишь специалисты высокого уровня, имеющие инженерное образование и ничем не уступающие в плане знаний о продукте его разработчикам, появление программного тестирования позволило привлекать к работе менее квалифицированные кадры.

Эпоха «кликеров»

На резкое увеличение спроса на тестировщиков повлияли три основных фактора:

  1. Увеличение количества выпускаемого программного продукта
  2. Усложнение и усиление роли визуального интерфейса
  3. Ориентированность продукта на широкий круг пользователей.

Именно эти причины сделали необходимым тестирование той или иной программы на удобство с точки зрения среднего пользователя, не имеющего специальных знаний и соответствующего образования. От тестировщика в таком случае требовалось лишь умение пользоваться интерфейсом, внимательность и знание правил заполнения отчетности.

Тандем тестировщик/программист оказался достаточно эффективным для выявления всех проблем и недоработок программного продукта, и доведения его до приемлемого для пользователя уровня. Особенно важным тестирование продукта человеком стало с увеличением доли компьютерных игр в продажах компьютерных программ.

Но прогресс не стоит на месте, и совершенствование программных продуктов и инструментов позволяет автоматизировать все больше и больше функций, выполняемых ранее тестировщиком. Так экономится время и средства разработчика, и удешевляется конечный продукт. В результате за несколько прошедших лет сфера применения тестировщика сузилась. Одновременно выросли предъявляемые к нему требования.

Все это привело к возникновению мысли об «отмирании» профессии тестировщика. Дескать, в скором времени их заменят программы, и автоматизация тестирования достигнет ста процентов. А потому обучающиеся тестированию люди лишь зря тратят собственное время и финансовые ресурсы. Но так ли это?

Не автоматизацией единой

Не следует забывать о том, что в обозримом будущем ни одной программной разработке не удастся во всех нюансах повторить сложную систему человеческого восприятия, а тем более – реакции такого тонкого инструмента, каким является человеческая психика.

Поэтому продукт, ориентированный на человека, всегда будет тестироваться именно человеком. Особенно это касается визуального и аудиального оформления программы – «поехавшие» элементы, неудачное расположение графических объектов, проблемы с восприятием видеоэффектов еще очень долгое время будут определяться исключительно тестировщиком.

Не представляется возможным автоматизировать и процесс тестирования продукта на такой субъективный показатель, как удобство использования. Особенно это касается игр и различных приложений, активно использующих анимацию.

На уровень выше

Так что речь идет не о «кончине» профессии тестировщика, а о выходе ее на принципиально новый уровень. Тридцать лет назад тестированием занимались профессионалы, глубоко знающие продукт, а не просто знакомые с ним. Тестировщик через 5-10 лет видится точно таким же профессионалом.

Поэтому важно уже сейчас начинать постоянное совершенствование навыков и приумножение знаний. На ужесточившиеся требования работодателей, кстати сказать, уже отреагировали лучшие центры обучения тестировщиков. Например, "тестировщик ПО курсы для всех" предлагает многоуровневую программу обучения, по завершению которой тестировщик становится настоящим специалистом в области программного обеспечения, разумеется – с профессиональным уклоном. Именно такие специалисты и будут востребованы лучшими компаниями, производящими программный продукт.

Важным и достаточно затратным по времени, ресурсам и средствам этапом производства любого программного продукта до сих пор является ручное тестирование.



Схожі новини: