Децентрализация не всем в радость

Переглядів: 2323

7 січня 2018 12:03

Децентрализация не всем в радость фото
Село Новоспасское Приазовского района небольшое, но гостеприимное. Когда-то был совхоз «Приазовское», ферма, на ней жили коровы, свиньи, бараны, был солидный птичник. Сегодня в селе живет 620 человек.

Здесь есть школа, в ней учится 80 детей. В детский сад ходят 30 малышей, он сезонный - на зиму закрывается. Есть также ФАП, частный маслоцех и свинарник. Крупных фермеров тут немного, остальные сельчане живут за счет своих хозяйств.

Самая главная проблема для населения - вода, она здесь привозная: 1 кубометр стоит 150 грн. Технической воды тоже нет, так что огороды стоят без полива: посадят весной картошку и овощи, польет их дождь - вот и вся влага. Топят в Новоспасском углем и дровами. Это сложно для одиноких пенсионеров, еле сводящих концы с концами.

По проекту, представленному свыше, шесть сел этого района должны образовать одну территориальную громаду. Но делать это местные жители не спешат.

- Если мы уйдем в громаду, то и эти средства могут уйти на другие села, - говорит 60-летний Михаил, житель Новоспасского. - Откуда больше депутатов выберут - на те села и пойдут деньги. Кто может быть уверен, что именно наши интересы будут представлены? Особенно не хочется, чтобы были проблемы у нашей небольшой школы. Ведь объединение предполагает создание больших УВК. Представьте: во сколько детям нужно будет вставать, чтобы добраться на школьном автобусе до Нововасилевского УВК? И так сегодня многие родители говорят, что дешевле после девятого класса ребенка определить в какое-нибудь мелитопольское училище или лицей, чем отдавать в старшие классы.

Евгений Дзюба возглавляет сельсовет всего год. Когда-то он начинал карьеру трактористом, поэтому проблемы рядовых граждан знает не понаслышке.

- В подчинении нашего сельсовета - Новоспасское, Марьяновка, Ореховка, Громовка, - рассказывает Евгений Иванович. - Источник наших доходов - земля, 0,3-процентная ставка на земельный налог. К ним добавляются доходы от частных предприятий - маслоцеха и свинарника. За счет сельского бюджета в 2017-м ремонтировали дороги, на это выделили 500 тысяч. Планируем поменять окна в садике, больнице, клубе, на это необходимо около 80-100 тысяч гривен. Очень рад, что во многих наших начинаниях нам помогают крупные фермеры - Николай Колядич, Юрий Сурков, Виктор Степанов, Геннадий Григорчук. Недавно подключали освещение по улице Степной в Марьяновке. Сначала отремонтировали там участок дороги - на нем не было асфальта, дети не могли по грязи в школу идти. Засыпали дорогу щебнем, а после пустили свет. Помог нам депутат облсовета Вадим Сухина. На освещение выделено 26 тысяч: большая часть из областного бюджета, Новоспасский сельсовет оплатил проектную документацию. Сегодня делается проект освещения для улиц Новоспасского. В решении проблем децентрализации прислушиваюсь к мнению односельчан, поэтому мы пока не спешим в громаду. Как люди решат - так и будет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: