Пенсионная реформа - чистый блеф?

Переглядів: 1047

4 січня 2018 13:29

Пенсионная реформа - чистый блеф? фото
Один из соавторов альтернативной версии налоговой реформы, архитектор в проекте Oblik-Saas Даниил Монин оценил распиаренные реформы власти.

"Ну что можно уже подводить итоги проведенных в 2017 году реформ. Для этого я просто постараюсь оценить результаты и сравнивать результаты.

Итак, благодаря расширению базе налогов, валовые доходы государства поднялись с 38.5% ВВП до 42.3% ВВП только за 2017 год. Валовые расходы государства поднялись с 40.5% в 2016 году до оценочно 43.5% за год в 2017 году. Но далее будет еще больше. Почему?

Рассмотрим принятые в этом году Реформы.

Принятая осенью этого года реформа медицины установливает ежегодные траты государства на медицину в размере не менее 5% ВВП и это при условии, что цель была вроде как была перейти на принцип деньги ходят за пациентами и сделать часть услуг платными. При этом, затраты на медицину в 2016 году были менее 3% ВВП, а в 2017 - были около 3.5% ВВП.

Идём дальше. Реформа образования. Тихонько в законе прописано, что валовые затраты на образование должны быть не меньше 7% ВВП... Хотя средние траты на образование в ЕС - 5% ВВП (специально изучал этот вопрос). Валовые затраты на образование в США - 7.5% ВВП, но только 5% ВВП - государственные. Вывод который можно сделать - государство такой планкой закрепило гегемонию государства на обучение и частное обучение развиваться фактически не будет. Но зато отчитались о реформе.

Идём дальше. Пенсионная реформа - таковой по сути не является. Это блеф и её суть - закрепить на долгий срок солидарную систему, которая трещит по швам и отменить всякие посягательства на запуск других финансовых инструментов на рынке. Плюс в добавок за счёт повышения минималки проводится увеличение налоговой нагрузки и планы по ЕСВ на 2018 год также превышают номинальный рост экономики - на лицо ещё большее поднятие налоговой нагрузки.

Поэтому власти и экспертам при власти, я не спорю, есть чем гордится.

Построителям совка - точно!"

Автор: Даниил Монин


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: