К чудотворной иконе святого Николая доступ будет круглосуточным

Переглядів: 1243

8 квітня 2009 16:25

К чудотворной иконе святого Николая доступ будет круглосуточным фото
Эта старинная икона сегодня хранится в Батуринском Николо-Крупицком женском монастыре (Черниговская обл.). По словам монахини Свято-Николаевского Крупицкого Батуринского женского монастыря Афанасии, которая часто сопровождает икону, икона святителя Николая Чудотворца - это явленный лик святого.

"Эту икону не писал никакой земной художник, ее никто не принес, никто не подарил, она просто появилась, появился свет, и люди это увидели" - говорит монахиня Афанасия. До 1812 года чудотворный образ святителя Николая находился на месте своего явления в малом Николаевском храме, а затем - в иконостасе соборного храма во имя святителя Николая Батуринского монастыря.

В советское время все иконы в монастыре были сожжены, но чудотворный образ св. Николая сохранился. Его спрятала одна благочестивая женщина. Десять лет назад отец Иона (Пирогов) в селе Халиманово Бахмачского района Черниговской области обратил внимание на икону, стоявшую в чулане.

30 мая 2000 года был открыт Батуринский Николо-Крупицкий женский монастырь, куда по благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония в сентябре 2001 года торжественно перенесли образ Николая Чудотворца. И одно за другим начали происходить исцеления слепоты, язвы, болезни почек, рака, воспалений, избавление от пагубной страсти к курению, наркотикам у тех, кто приложился к чудотворному образу и помолился святому угоднику Николаю.

Как рассказал диакон монастыря Преподобного Саввы Освященного, образ святителя будет находиться в монастыре двое суток. Храм будет открыт круглосуточно и все желающие смогут помолиться у чудотворной иконы. Далее она отправится по Запорожской области 11 апреля в 10 часов.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 квітня 2009 г. (16:58)
Смотрите не прохлопайте, а то будет как с компьютерами: пока будете тереть терки с монахиней - икона испарится. Интересно, а вообще монахи и монахини делают зарядку, играют в футбол и волейбол, ездят ли на велосипедах и т.д.. Активный и здоровый образ жизни граждан может подтвердить значимость и силу иконы и образа Святого Николая. :-[
Ирэн
8 квітня 2009 г. (17:56)
Делают зарядку и ездят на велосипеде. Но - не наши, а католические. ;-)
Аноним
8 квітня 2009 г. (18:47)
Откуда знаешь? Давай колись. А-а-а, монашка наверное, такая интрига весенняя вдруг возникла. Наверное начала воздействовать энергетика иконы Святого Николая. :-) :-[ :-)
Влад
9 квітня 2009 г. (03:27)
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (Исх.20:4-7)
Влад
9 квітня 2009 г. (03:45)
5 Он отвечал: потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но [поклоняюсь] живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью. 6 Царь сказал: не думаешь ли ты, что Вил неживой бог? не видишь ли, сколько он ест и пьет каждый день? 7 Даниил, улыбнувшись, сказал: не обманывайся, царь; ибо он внутри глина, а снаружи медь, и никогда ни ел, ни пил. 8 Тогда царь, разгневавшись, призвал жрецов своих и сказал им: если вы не скажете мне, кто съедает все это, то умрете. 9 Если же вы докажете мне, что съедает это Вил, то умрет Даниил, потому что произнес хулу на Вила. И сказал Даниил царю: да будет по слову твоему. 10 Жрецов Вила было семьдесят, кроме жен и детей. 11 И пришел царь с Даниилом в храм Вила, и сказали жрецы Вила: вот, мы выйдем вон, а ты, царь, поставь пищу и, налив вина, запри двери и запечатай перстнем твоим. 12 И если завтра ты придешь и не найдешь, что все съедено Вилом, мы умрем, или Даниил, который солгал на нас. 13 Они не обращали на это внимания, потому что под столом сделали потаенный вход, и им всегда входили, и съедали это. 14 Когда они вышли, царь поставил пищу перед Вилом, а Даниил приказал слугам своим, и они принесли пепел, и посыпали весь храм в присутствии одного царя, и, выйдя, заперли двери, и запечатали царским перстнем, и отошли. 15 Жрецы же, по обычаю своему, пришли ночью с женами и детьми своими, и все съели и выпили. 16 На другой день царь встал рано и Даниил с ним, 17 и сказал: целы ли печати, Даниил? Он сказал: целы, царь. 18 И как скоро отворены были двери, царь, взглянув на стол, воскликнул громким голосом: велик ты, Вил, и нет никакого обмана в тебе! 19 Даниил, улыбнувшись, удержал царя, чтобы он не входил внутрь, и сказал: посмотри на пол и заметь, чьи это следы. 20 Царь сказал: вижу следы мужчин, женщин и детей. 21 И, разгневавшись, царь приказал схватить жрецов, жен их и детей и они показали потаенные двери, которыми они входили и съедали, что было на столе. 22 Тогда царь повелел умер
Влад
9 квітня 2009 г. (03:47)
А вы говорите " Чудотворная".
Влад
9 квітня 2009 г. (03:54)
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5) 13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (Иоан.14:13-18)
путник
9 квітня 2009 г. (08:52)
Философия, психология, душа, энергетика, камертон. Звуки и символы - это тот камертон котрый настраивает и подпитывает энергетику души для уравновешивания психологического баланса необходимого для философского восприятия и понимания среды обитания. Благие намерения при использовании вышеперечисленных инструментов всегда будут полезны для человека. Икона - так икона, библия и ее постулаты - так библия, материализм - так материализм: все придумали люди для удобства и правильности своего существования. А вот кто повелевает душами людей - у каждого свой ответ и имя у него одно. :-[
Марин
9 квітня 2009 г. (13:59)
Влад, вы правильно процитировали Библию, но только какое отношение имеет идол к чудотворной иконе? никто не будет приносить к иконе еду, и подозревать подобное было бы кощунственно, я тоже была скептиком, и иконоборцем, пока не увидела как возле святынь себя бесноватые ведут. Православие 2000 лет стоит и до сих пор в первозланном виде сохранилось, и если на то пошло, то иконы использовали еще евреи в Ветхом завете.
Аноним
10 квітня 2009 г. (07:33)
Если ко мне обращаются люди, то обращаются не к костям и коже с телом, а к личности.
Фельд
10 квітня 2009 г. (08:55)
"я тоже была скептиком, и иконоборцем, пока не увидела как возле святынь себя бесноватые ведут." - Я тоже видел. Истово бьют поклоны, лобзают и т.д. Дурдом на выезде! "Православие 2000 лет стоит и до сих пор в первозланном виде сохранилось" - 2000 лет, да, у правослаюных год за 2 идет "и если на то пошло, то иконы использовали еще евреи в Ветхом завете." - Ну это вообще антисемитизм в чистом виде! :-)
А
10 квітня 2009 г. (10:35)
Святой Николай, моли Бога о нас! Прости людей, за немощи их, вразуми и настави на путь истинны. Эпоха власти антихриста не прошла безследно, это видно по делам, словам и поступкам нынешних поколений.
Влад
10 квітня 2009 г. (19:47)
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют. (Рим.1:21-32)
Влад
10 квітня 2009 г. (20:20)
Марин Вы не правы ! За то,что израильтяни поклонялись идолам(рисованным, статуям) Господь наказывал их : 43 Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона. (Деян.7:43)
Влад
10 квітня 2009 г. (20:36)
8. Ис.8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? 2. Лев.20:6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим; 14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. (Втор.18:10-14)
Аноним
10 квітня 2009 г. (22:14)
10.04.09|08:55 | Фельд - Ну, при чем тут антисемитизм???? :-| Если сказали слово "еврей", так сразу антисемитизм! Ветхий Завет общий для иудеев и христиан. Или это для вас новость?
Аноним
11 квітня 2009 г. (04:38)
Монах Макарий египетский занимаясь спиритизмом (вопрошать мёртвых- мерзость пред Богом) вопрошал череп найденный в пустыне. И этот череп ему отвечал, что когда на земле молятся за мёртвых , то в аду им дают послабление,чуть ли не амнистия. И с тех пор стали молиться за умерших. А Слово Божье говорит: 27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр.9:27). Человек осудится делами СВОИМИ а не заслугами или молитвами за него оправдается. 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. 30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. (Иоан.5:28-30) Как ни странно но этот человек в православном мире святой. Это ли не превратный ум?
Аноним
11 квітня 2009 г. (05:08)
Ирина царица византийская убила (не доказанно) своего мужа его сыну выколов глаза живьём замуровала, сама же грешила садомским грехом, и со своими подружками предавались греху на острове от которого и пошло название "лесбиянки". Официальная "СВЯТАЯ" в православном мире?!!! В чём её заслуга ? Она утвердила иконопочитание. Дебилизация народа продолжается по сей день!
Влад
11 квітня 2009 г. (06:00)
Человек живёт на земле лет 70 при большей крепости 80 и его интересуют разные дела в доме, на улице, в городе, в стране, в мире но его абсолютно не интересует дело его личного спасения и он не задумывается ГДЕ ТЫ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ВЕЧНОСТЬ ??? Вместо того, чтобы поклоняться Творцу ты поклоняешься творению, изделию рук человеческих и не думаешь кто стоит за иконой, какому бесу кланяешься. Как ты думаешь угодить Богу , чтобы Он взял тебя в вечность?. 18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, 19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. 20 Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. 21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. (2Кор.5:18-21)
Влад
11 квітня 2009 г. (06:11)
1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, 2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное. 3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. 4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение; 5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. 6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; 7 итак, не будьте сообщниками их. (Еф.5:1-7)
Влад
11 квітня 2009 г. (06:16)
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. (1Кор.6:9-11)
Влад
11 квітня 2009 г. (06:20)
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. 18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. 19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. 20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все. 21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины. (1Иоан.2:15-21)
я так подумал
11 квітня 2009 г. (07:45)
Ума списать с книги и выдать за свое - много не надо. О себе и своего - ничего. Сам живи и другим не навязывай свою философию. Бог каждому нарисовал тропинку в РАЮ и никто не вправе перечить его воли. Пусть каждый идет так как его ведет его же тропинка(судьба). В РАЮ не напрягаются, в РАЮ - наслаждаются жизнью и окружающей средой. Наше измерение - это РАЙ. :-|
izya
11 квітня 2009 г. (17:13)
Евреи молящиеся иконам? Потешила славянская безграмотность :-) Хаг песах кашер вэсамэах!!!
Влад
11 квітня 2009 г. (19:02)
Если бы я писал своё то меня можно было обвинить в чём либо. Но я цитировал СЛОВО БОЖЬЕ не принимающий ЕГО СЛОВО не принимает и ЕГО САМОГО! Ни о каком рае не может быть и речи для отвергающих ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА. 11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:11,12)
Фельд
11 квітня 2009 г. (23:32)
Темнота! Один евреев приставил к иконам, другой остров Лесбос из Греции в Вавилон перенес, а третий все цитатами из писаний шпарит!
Влад
12 квітня 2009 г. (05:00)
Для Фельд. 1)Ирина царица византийская а не вавилонская. 2)Израильтяни во дни отступления от Бога поклонялись идолам (Господь поставил в один ряд изваяние, литой или рисованный идол). 3)Места писаний свидетельствуют о том, что поклоняться чему либо кроме Бога - ГРЕХ!!! Читайте внимательно но лучше в оригенале, чтобы кто не обманул или обольстил.8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8) Желаю успеха.
Фельд
12 квітня 2009 г. (07:32)
Владу. Да, византийская - описка у меня (как и у Вас в словах "в оригЕнале" и грех "сАдомский" - кстати, с ПОДРУЖКАМИ она бы ему вряд ли предавалась, да). Но посмотрите по карте, где Константинополь, а где остров Лесбос - далековато кататься. Про лесбиянку (жительницу Лесбоса) и поэтессу Сафо, воспевшую лесбийскую любовь, слыхали? Так вот, от Сафо до Ирины ... 1000 лет лесом! Потом, древнееврейские идолы - изображения животных - и иконы - изображения ХРИСТИАНСКИХ деятелей и самого Х. все же не одно и то же (хотя общее, конечно. просматривается). Для того. чтобы понять, почему приписывание евреям поклонения ХРИСТИАНСКИМ иконам - это натурально антисемитизм, найдите в сети и прочитайте такую вот книжку: Марк Абрамович "Иисус - еврей из Галилеи", там все популярно по полочкам разложено с еврейской точки зрения, бросьте читать одну и ту же свою вечно вечную и вечно ветхую книгу. Ну а христианские "святые", "мощам" (остаткам трупов!) и иконам которых некоторые поклоняются - ну это один из сортов сильно правослабного чудачества, кто же спорит!
Шел и думал
12 квітня 2009 г. (08:07)
Флуд и блуд. Кто все написал то, что цитируется? То-то же. Кто создает культы и мифы? То-то же. Кем и с какой целью используются эти инструменты? То-то же. Кто наиболее подвержен воздействию созданных психологических инструментов? То-то же. Добровольно зомбированные являются жертвами собственной неполноценности и неспособности самостоятельно жить и мыслить в этом измерении. Это касается всех проектов известных человечеству. :-[
Аноним