Мелитополь. Работа с госреестром избирателей проходит в обычном режиме

Переглядів: 701

8 квітня 2009 16:23

Мелитополь. Работа с госреестром избирателей проходит в обычном режиме фото
Как сообщила 7 марта член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, в ближайшее время техника будет передана в региональные отделения Государственного реестра избирателей. После этого система Государственного реестра избирателей должна получить аттестат соответствия в части защиты информации, после чего Госреестр будет готов к работе.

Первичное формирование базы данных реестра, который содержит 36,6 млн избирателей, завершено. Как сообщил начальник отдела ведения гореестра избирателей Тарас Генов, базы данных по мелитопольским избирателям были переданы в ЦИК еще в конце прошлого года. В ее основу легли уточненные списки выборов-2006. Теперь задача отдела проводить ежеквартальную сверку информации при помощи ЗАГСа, отделения гражданства, миграции и регистрации физлиц, воинских частей и т.д.

Предполагалось также, что ежегодно каждому избирателю, внесенному в базу, будут направляться письма с просьбой уточнить данные о себе. В прошлом году из-за отсутствия финансирования из госбюджета такая работа не проводилась, а в этом, по предварительным данным, планируется на май-июнь, добавил Т. Генов.

В принципе горожане могут и сами побеспокоиться о том, попали ли они в реестр избирателей, для этого нужно обратиться в указанный отдел, расположенный в каб. № 13 (здание горисполкома по ул. К.Маркса, 5), или позвонить по тел. 42-48-65.

Тарас Сергеевич добавил, что проблем с компьютерами и оргтехникой у отдела нет, а вот в избирательный период работающих 3 человек может не хватить. По нормам, пояснил Т.Генов, на территориях с количеством избирателей от 100 до 150 тыс. заниматься реестром должны 5 человек. Вопрос увеличения штата на две единицы отделу придется решать с депутатским корпусом.

В Мелитопольском районе работа с реестром избирателей также проходит в обычном русле. По словам начальника отдела ведения гореестра избирателей аппарата РГА Лидии Дураковой, проводится плановое внесение изменений. Пока никаких документов в связи с предстоящими выборами в отделе не получали. Уточнить свои данные в базе при желании жители района могут в каб. № 39 (здание Мелитопольской райадминистрации по ул. Крупской, 5) или по тел. 43-13-09.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: