Яичная революция. Иран захлестнули массовые акции протеста

Переглядів: 1205

2 січня 2018 16:14

Яичная революция. Иран захлестнули массовые акции протеста фото
Протест вспыхнул 26 декабря во втором по величине городе Ирана Мешхед. Причина – резкий скачок цен на продовольствие. Одни аналитики считают, что экономические проблемы – следствие вовлечённости страны во множество региональных конфликтов. Другие утверждают, что во всём виноваты международные санкции, которые привели к падению уровня жизни иранцев.

29 декабря митинги распространились на столицу Ирана Тегеран и другие крупные города исламской республики. По информации корреспондентов Al Jazeera, к 31 декабря в Мешхеде арестовали 50 протестующих. Есть информация о двух погибших в ходе столкновений демонстрантов с правительственными силами.

Профессор Тегеранского университета Мохаммед Маранди уверен, что основными причинами недовольства граждан стало отсутствие экономических улучшений в стране после внедрения Совместного всеобъемлющего плана действий. Цель этого соглашения – постепенное снятие международных санкций с Ирана в обмен на отказ Тегерана от программ по разработке ядерного оружия. Маранди считает, что протесты на почве экономических проблем иностранные правительства пытаются политизировать для свержения президента Ирана Хасана Рухани.

Правительственное издание Исламской Республики Iran Daily приводит слова председателя Комитета по внешней политике и национальной безопасности исламской консультативной ассамблеи Бруджерди. Он уверен, что протесты возникли из-за попыток Запада изменить результаты Исламской революции 1979 года. Добиваясь своей цели, он играет на чувствах людей.

Сегодняшние демонстрации в Иране – самые масштабные со времён 2009 года, когда страну захлестнули волнения из-за спорного переизбрания на новый срок тогдашнего президента Махмуда Ахмадинежада. Иранцы разгневались из-за резкого повышения цен на продукты питания, в частности, яйца, а также из-за желания правительства увеличить цены на топливо.

Перед иранским правительством стоит задача подавить протесты без провоцирования ещё большего недовольства людей. Ничего другого кроме как заблокировать социальные сети, власть пока не предприняла. Зато иранское правительство пообещало увеличить денежные пособия для бедных и создать новые рабочие места в ближайшие годы.

Протестующие требуют изменить внешнюю политику Ирана, которая влечёт за собой вмешательство во внутренние дела ряда стран Ближнего Востока.

Запад иранские протесты расценил положительно. В своём Twitter-аккаунте президент США Дональд Трамп написал, что иранский народ проявил мудрость и теперь он не позволит своему правительству финансировать терроризм. В то же время министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что очень важно дать возможность народу демонстрировать недовольство мирным путём.

Источник: Фокус


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: