Новый год с Богом: молитва вместо застолья и салютов. ФОТО

Переглядів: 1072

2 січня 2018 12:41

Новый год с Богом: молитва вместо застолья и салютов. ФОТО фото
Мелитопольцы молились в храмах в Новый год
Ночная литургия, посвященная уходящему 2017 году, прошла в ночь на 30 декабря в главном храме города – кафедральном соборе св. Александра Невского.

В храме теплились свечи, паникадило (большую люстру) не зажигали. Зато внизу и вокруг икон на иконостасе загорелись огоньки. Совместная молитва согрела сердца пришедших, ночь как будто отступила. Казалось, спящий город вместе со всей земной жизнью отодвинулся, уступив место миру новому, радостному и праздничному. Настроение было просто пасхальным.

Прихожан собралось немало, многие исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Люди подводили итоги 2017 года и благодарили Бога за то, что дарует нам начало еще одного года, дарует время и надежду на наше спасение.

- Хочется, чтобы мы стали в новом году лучше. Желаю вам в наступающем году помощи Божьей, укрепления веры, мира в ваших семьях, — сказал в проповеди ключарь собора протоиерей Александр Виниченко.

В ночь с 31 декабря на 1 января в храмах во имя Святой Троицы, великомученика Георгия Победоносца и святого Серафима Саровского было совершенно богослужение. Поучаствовали в нем постоянные прихожане, которые выбрали молитву вместо праздничного застолья.

- Я благодарю всех тех, кто вместо увеселений пришел в церковь для молитвы, - поздравил собравшихся протоиерей Максим Смирнов, настоятель храма св. Георгия и благочинный церквей Мелитополя, - на ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам.

По словам отца Максима, добрая семейная традиция встречать Новый год возникла в советское время, когда большая часть людей уже не ходила в церковь. Новый год тогда был одним из немногих праздником, не связанным с идеологией. Поэтому для людей он был действительно радостным днем, когда можно было поздравить близких, обменяться подарками. Однако с тех пор многое изменилось. Сегодня верующие с гораздо большим волнением и радостью ожидают не Новый год, а Рождество Христово.

- Новый год незаметно потерял какую-то особую значимость, хотя найти повод к молитве и сказать друг другу добрые пожелания, всегда приемлемы и приветствуются Церковью, - сказал отец Максим.


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
2 січня 2018 г. (13:17)
А за алтарем водку жрут!!!
Горожанин
2 січня 2018 г. (13:47)
Общая новогодняя молитва - очень хорошее, Богоугодное дело. А, что касается " комментария"" Равика", так он или она - в " своём репертуаре" -  судит по себе.
саня
11 січня 2018 г. (07:37)
в чем же богоугодие ???????   в том что попы на нг денежек заработают на свечках да на иконках ?  это с каких пор в церкви славят нг ??????? такой даты нет  в церковной книге !!!  это новшество на котором хотят заработать 

Схожі новини: