Как интересно провести время с ребенком

Переглядів: 1637

3 січня 2018 08:00

Как интересно провести время с ребенком фото
Есть категория родителей, которые не любят активных игр и, естественно, чувствуют себя виноватыми перед детьми. Иногда кажется, что малыш слишком активный, а взрослым хочется немножко передохнуть, спокойно посмотреть телевизор, любимый фильм, а не мультфильм и так далее. Но не забывайте, что годы пролетят очень быстро, дети вырастут. Цените это время, потом, пересматривая семейное видео или созданный вместе альбом, будете с теплотой в сердце вспоминать такие моменты.

Мы предлагаем вам несколько способов, как интересно провести время с ребенком, чтобы и вы не устали, и малыш был счастлив.


  • Шопинг
Поскольку на носу очередной праздник – Рождество, почему бы не совместить приятное с полезным? К рождественскому столу нужно приобрести продукты или, что еще интереснее, сходить в магазин для творчества, и если вы еще не смастерили рождественский венок, то время настало. Перед походом по магазинам можно вместе с малышом составить список покупок, а если кроха умеет писать, то пусть и запишет все. Это положительно скажется на формировании таких качеств, как ответственность и умение планировать. И не важно, какую сумму вы планируете потратить, ребенок получит удовольствие от самой прогулки вместе с вами и от того, что он тоже принимает участие в подготовке к празднику.


  • Прогулка в парке
Да, зима нынче не балует нас снежком, но не стоит игнорировать прогулки на свежем воздухе. Во-первых, это полезно для здоровья. Во-вторых, способствует развитию малыша. А в-третьих, разнообразит семейный досуг. Поэтому берем орешки, семечки и идем в парк кормить белочек, синичек, голубей. Хочу сказать, что даже у взрослого человека повышается настроение, когда рыжулька белочка берет с рук орешек, представляете, какой восторг испытывает малыш – они же открытые, не боятся показывать свои чувства. В общем, от такой прогулки только польза.


  • Приготовление еды
Кухня, конечно же, территория мамы, а дети просто обожают помогать мамочкам на кухне. Причем если ребенок маленький, то этот процесс можно превратить не только в веселую игру, но и полезное занятие. Малыши знакомятся с продуктами питания, изучают их структуру, цвет и вкус. А все эти смешивания, насыпания и прочее - это отличное упражнение для мелкой моторики. Если вы готовы превратить пространство своей кухни в лабораторию, то вперед! Включаем функцию доброй мамы и печем с крохой рождественские пряники, если ребенок постарше, можно и на пряничный домик замахнуться. А у папы самое ответственное задание – весь процесс снять на видео.


  • Новое хобби
Ну, это, наверное, самый легкий способ занять малыша. Совместное увлечение только укрепит вашу связь с ребенком. Сейчас в детских магазинах продается огромнейшее количество наборов для творчества, как говорится, на любой вкус и кошелек, и для мальчиков, и для девочек. Все, что вам понадобится – это желание и хорошее настроение.


  • Семейный альбом
Если двадцатое упоминание поиграть в настольную игру вызывает у вас нервный тик, возьмите семейный альбом с вашими фотографиями и, просматривая его с крохой, сопровождайте такое занятие увлекательными рассказами. Также вы можете создать альбом с фотографиями, где вы запечатлены всей семьей или малыш за каким-то занятием. Родители обожают фотографировать чуть ли не каждый шаг драгоценного чада и это классно. Представляете, какой альбом интересный получится!


  • Чтение
Сколько уже сказано и написано о пользе чтения, но как бы вы скептически к этому процессу не относились, все-таки не стоит пренебрегать чтением. Заведите традицию уютного чтения перед сном. Это очень сближает. Наверное, трудно найти такого малыша, который бы отказался, чтобы ему почитали сказку перед сном. Мир книг нужен ребенку для тренировки фантазии, ведь то, что вы читаете, непременно образует образы в его голове, и они двигаются и оживают. В отличие от мультфильмов, где все образы заранее прорисованные, а ребенок лишь пассивный наблюдатель. Потом, когда ваш ребенок станет взрослым, он с теплотой будет вспоминать такие моменты.


  • Записать рассказ
Как известно, дети - отличные фантазеры, так почему бы не направить эту энергию в правильное русло, чтобы было интересно и в то же время познавательно. Попробуйте с ребенком написать свой фантастический рассказ или сочинить новую сказку. Пусть малыш рассказывает, а вы записывайте все, естественно, предупредив заранее кроху, что рассказ должен быть, например, размером с лист. Если у малыша не получается фантазировать, то составляйте рассказ по очереди. Например, предложение папа, потом ребенок, затем - мама или же разделите роли.


  • Снять фильм на камеру
Современные дети просто обожают всякие гаджеты, не боятся ими пользоваться и учатся быстрее этому делу, чем некоторые взрослые, которые боятся что-то сломать, а как же – все денег стоит. Очень интересное и увлекательное занятие – это снять видео. Например, «Один день из жизни моей собаки» (кота). Если ребенок постарше, ему можно показать программы для монтажа видео. Тогда можно снять целый фильм, например, подготовка к Рождеству или запечатлеть прогулку вашей семьи в парке и так далее. В общем, занятие творческое и интересное.


  • Написать письмо бабушке
Кто-то скажет, да зачем морочить голову, если можно написать электронное письмо. Да это же романтично! Вспомните, как мы когда-то радовались, доставая из почтового ящика письмо. Да, согласна, что в наше время такие письма утратили свою актуальность, но… Думаю, что ребенку будет интересно написать письмо бабушке с дедушкой, а уж как они обрадуются ему. Написание письма можно превратить в увлекательный процесс, и даже ребенок, который не пылает желанием что-то писать, наверняка с интересом отнесется к такому занятию. Главное, правильно поставить задачу, мы же взрослые и опыта, как говорится, побольше и фантазии. Письмо вы можете разукрасить цветными наклейками, вложить туда фотографию. И не страшно, если бабушка и дедушка живут в одном городе, почтальон доставит письмо даже в соседний дом.

Совместные игры с ребенком подарят вам бесценные минуты общения, смеха, через игру вы быстрее узнаете, о чем думает ваш малыш и чего боится. Радуйтесь, что у вас есть ваш малыш и рядом с ним вы имеете возможность пережить счастливые минуты детства заново.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: