ЮНЕСКО, каждые полгода принимая рекомендации, утверждает, что Крым - часть Украины

Переглядів: 977

28 грудня 2017 10:44

ЮНЕСКО, каждые полгода принимая рекомендации, утверждает, что Крым - часть Украины фото
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что эксперты ЮНЕСКО могут попасть в Крым для осуществления мониторинга за состоянием памятников культуры, но только через территорию России.

Об этом он заявил в Киеве в среду на международной конференции "Крым 2014-2017: аннексированная культура".

"В ЮНЕСКО готовы организовать мониторинговую группу, комиссию, которая бы прибыла в оккупированный Крым и дала бы отчет о том, что происходит с памятниками, но российская позиция такова: пожалуйста, только через Россию, через Москву, то есть - признавая Крым частью России", - рассказал Чубаров.

По его словам, это не соотносится с позицией международной организации, считающей Крым - Украиной. Сама же Украина не имеет механизма влияния на данную ситуацию.

"ЮНЕСКО, каждые полгода принимая рекомендации, утверждает, что Автономная Республика Крым - часть Украины. Это не нравится россиянам и они остаются в меньшинстве. В то же время мы тут, в Украине, не имеем реальных эффективных инструментов, чтобы мониторить ситуацию по всем памятникам культуры, и не только крымскотатарским", - отметил Чубаров.

Как считает политик, допуская ЮНЕСКО в Крым через Москву, Россия пытается легализировать кражу полуострова, тем не менее, отметил он, "необходимо найти формат для посещения экспертами ЮНЕСКО Бахчисарая".

Глава Меджлиса отметил еще одну проблему с памятниками истории и культуры в Крыму - отсутствие полного реестра, который остался на оккупированной территории.

"Мы сейчас пытаемся составить полный реестр памятников культуры и истории, которые есть в Крыму, обновить их, потому что все реестры остались в оккупированном Крыму", - сообщил Чубаров.

Источник: Цензор.НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

Влад
28 грудня 2017 г. (18:28)
Это лысый Никита украл Крым у России, а она вернула то, что ей исторически принадлежит.


Вервольф
29 грудня 2017 г. (05:29)
Крым уже никогда не будет украинским при любом раскладе событий. большинство татар и их лидеров  да и не только они ,  сами ни за что больше не хотят  жить в государстве которое не способно защитить свою землю и своих людей а только постоянно лжет им , бегая по миру с протянутой рукой прося защитить их  . Скорей всего в не далеком будущем это будет отдельное мусульманское государство  выдавив оттуда большинство русскоязычных  и начнется все это с настоящей а не фейковой крымской автономии(кстати кто не знает в херсонской обл проживает больше татар чем в крыму в раза 3 так что и  эта часть то же уйдет скорей всего  от Украины ,  настоящие  проблемы все впереди) . Не даром же Турция   сотрудничает с крымом осваивая его  наплевав на всякие там санкции. Крым будет под тем у кого  сильный флот в первую очередь это должно быть понятно любому  здравомыслящему . У Украины он есть? Нет и в ближайшие 20-30лет  не будет ,  даже тот что был забрали как у ребенка игрушку , притом без боя .Стыд и позор ! Так что забудьте про этот полуостров навсегда  и меньше слушайте идиотов  . Смотреть на вещи надо реально, а не с оптимизмом  
Влад
29 грудня 2017 г. (18:14)
В Крыму татар менее 10%. О каком вытеснении, и о какой автономии можно говорить?

Массовое предательство татар, их сотрудничество с фашистами (о чем мне, кстати, рассказывал отец, воевавший там), вынудило Сталина на неординарные действия в 44 г. (в тылу нельзя было оставлять угрозу удара в спину). Крым НИКОГДА не будет ни украинским, ни татарским. Он был и будет российским, где все национальности могут спокойно жить и трудиться во благо себе и своей стране - России.


Схожі новини: