Труд под строгим запретом: православные Мелитополя отмечают Благовещение

Переглядів: 709

7 квітня 2009 10:32

Труд под строгим запретом: православные Мелитополя отмечают Благовещение фото
Он установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира. Благовещение - один из так называемых двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время: 7 апреля - православными и греко-католиками (использующими юлианский календарь) и 25 марта - западными христианами. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

На Руси издавна существовал обычай в этот праздник выпускать на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию. В календаре земледельца день Благовещенья считался переломным. Крестьяне считали, что на Благовещение "весна зиму поборола", заметив,что за неделю до Благовещенья или неделю спустя окончательно проходит зима. С этого момента обычно начинается новый сельскохозяйственный год.

Благовещение считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе и жизни людей. Тяжким грехом в Благовещение считался труд - отсюда поговорка: "На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет". В то же время в этот день в народе принято было сжигать старые вещи, окуривать избы, собачьи будки и хлева, чтобы предохранить от болезней себя и домашних животных. Пост на Благовещение церковь ослабляет: возможно употребление в пищу рыбы.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
8 квітня 2009 г. (07:35)
"Тяжким грехом в Благовещение считался труд - отсюда поговорка: "На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет"." - Угу. А потом правослабные спрашивают: "А что ж мы такие духовные. а страны наши в ж..., а вот в европах-америках все такие бездуховные - а как живут?" А там труд считается служением богу, потому день не поработал - не послужил. А у нас таких дней безделия еще ого-го сколько наберется, когда "мышка норку не роет, кошка мышку не ест..." ... зато алкаш самогонку жрет... в честь праздничка. :-)
прот.Андрей
8 квітня 2009 г. (08:13)
Фельд, судить о православии все же надо не по этой статье, а хотя бы поинтересоваться у православных, как они понимают труд и как празднуют праздники. Меня всегда удивляет как журналисты освещают события связанные с Церковью, всю муть, все суеверия которые где-то от кого-то слышали собирают воедино, придумывают еще свое и пытаются навязать обществу мнение, что так мол учит Церковь. Даже когда интервью берут у священника, дабы быть полит корректными перекручивают все до неузнаваемости. НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ДАННАЯ СТАТЬЯ ЭТО ПОНИМАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО ПРАЗДНИКА Автором Инной ЛАВРИК, но никак не Церковью.
Аноним
8 квітня 2009 г. (10:03)
Да в церкви такие же люди, что им выгодно то и впаривают. :-[
Аноним
8 квітня 2009 г. (10:05)
От себя и свое понимание излагать можно, но от имени Церкви? Где доверенность? ]:-o

Схожі новини: