Госавтоинспекторам запретили фиксировать нарушения ПДД на видео в гражданском

Переглядів: 710

6 квітня 2009 16:54

Госавтоинспекторам запретили фиксировать нарушения ПДД на видео в гражданском фото
Министерство внутренних дел обязало сотрудников ГАИ фиксировать нарушения правил дорожного движения на фото или видео исключительно в форме и только на служебных авто.

Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Юрий Луценко. С 6 апреля новые правила должны вступить в силу: сотрудники ГАИ, которые занимаются фото- и видеофиксацией на дороге теперь должны быть в служебной форме и на служебном автомобиле с синими номерами. Следовательно, нарушения, зафиксированное госавтоинспектором в гражданской одежде и на личном авто не будут приниматься во внимание. Ранее же допускалось так называемое скрытое наблюдение.

По словам инспектора по профилактической работе ГАИ Андрея Генова, согласно методическим рекомендациям по работе с радиолокационным видеозаписывающим измерителем скорости «ВИЗИР» на сайте https://vtochku.com.ua/foto-i-video-oborudovanie/fototekhnika/zerkal-nye-fotoapparaty, которые разработал Департамент ГАИ Украины, сотрудники госавтоинпекции имеют право вести негласный контроль за скоростным режимом транспортных средств, находясь в автомобиле, который может не иметь опознавательных знаков ГАИ. При этом сотрудники ГАИ могут быть в гражданской одежде и фиксировать нарушения, не выходя из машины и не останавливая нарушителя.

А прибор «ВИЗИР» устанавливается в автомобиле на штативе или специальной подставке для фиксирования скоростного режима транспорта, который движется в попутном или встречном направлении. Письменных распоряжений относительно запрета работы в скрытом режиме мелитопольские госавтоинспекторы еще не получили, поэтому работают без каких-либо изменений.



Имя:
Ваш комментарий:

КВА
6 квітня 2009 г. (21:08)
Учитывая тот факт, что инспектора ГАИ набрались огромного опыта в работе с фото и видеотехникой, предлагаю разрешить им официально подрабатывать на свадьбах, днях рождения и других, даже городских, мероприятиях. А к министру вопрос: когда же его подчинённые будут выполнять свои прямие служебные обязанности? :-)
Прохожий
6 квітня 2009 г. (21:09)
Пусть сотрудники ГАИ почитают ст. 14-1 КУоАП, где указано, что фото- и видео съемку можно проводить на специальные приборы, которые работают в автоматическом режиме, а так - скорость кого-нибудь засек, пальцами потянулся к кнопке, которая приводит в действие аппарат, и нажал - вот тебе и письмо счастья скоро придет, а закон при этом нарушается. Этот "Визир" вообще руками трогать согласно закона нельзя, должен сам автоматически нарушения фиксировать!!!!!
Аноним
7 квітня 2009 г. (14:40)
А что, автопарк ГАИ обеспечен министерством в полном объеме?
Alex_GR
8 квітня 2009 г. (11:02)
А че ин не хватает "Визирев" по ходу дела? Стоят по городу с цифровыми фотками, а потом в фотошопе на шаблон нарушения налаживают или дописываю в пеинте скорость и проч. чтоб под фотку "Визиря" подходило. Плохие люди! ]:-o
Alex_GR
8 квітня 2009 г. (11:25)
--"Пусть сотрудники ГАИ почитают ст. 14-1 КУоАП,....." они надеяться на то, что некто не знает Законов. --"А что, автопарк ГАИ обеспечен министерством в полном объеме?" что вышеупомянутые сотрудники читают новости? А как насчет внедрять их? ;-)
genius
8 квітня 2009 г. (11:35)
Если б Еще учили ими пользоваться. Халтурят ПЛАН выполняют. А инструкции читать и не думали. ]:-o
Од
23 червня 2009 г. (12:33)
Посылайте всех на хуй

Схожі новини: