Как и чем быстро очистить от почернения серебряную цепочку?

Переглядів: 6461

27 грудня 2017 08:09

Как и чем быстро очистить от почернения серебряную цепочку? фото
Чистим серебро самостоятельно
Изделия из серебра пользуются большой популярностью, но со временем они могут тускнеть или темнеть, подвергаясь воздействию внешней среды. Поэтому возникает необходимость очистить их в домашних условиях.

Некоторые боятся повредить изделие из серебра неаккуратными движениями, поэтому предпочитают отдавать их специалистам. Но существует множество способов, с помощью которых можно самостоятельно почистить серебряную цепочку, не повредив ее при этом.
Предлагаем самые популярные и эффективные способы.

Чтобы очистить серебряную цепочку, которая с течением времени утратила свой блеск и потемнела, необходимо приготовить такой раствор: смешать нашатырный спирт и обычную воду в пропорции 1:10. Затем в полученный раствор добавить немного шампуня.

Все это перемешать и опустить в емкость цепочку. Периодически помешивая содержимое емкости, дать цепочке настояться в растворе не менее десяти минут, после чего достать ее и промыть холодной водой. Затем насухо вытереть обычным сухим полотенцем.

Можно почистить почерневшую цепочку толченым мелом, разбавленным нашатырным спиртом. Надо приготовьте из этих ингредиентов кашицу, протереть ею изделие. Чтобы полностью убрать остатки смеси между звеньями, используйте во время полоскания зубную щетку.

Данный способ очистки серебряной цепочки подойдет только для тех, у кого много свободного времени и его не жалко потратить. Для этого надо взять какую-нибудь емкость, набрать в нее мыльного раствора (30 г тертого мыла на 1 стакан воды), добавить туда же немного лимонного сока и обычной водки. Размешать и оставить цепочку в полученном растворе на 12 часов. После этого ее необходимо извлечь, хорошенько промыть и высушить.

Также можно использовать для этого способа популярный газированный напиток Спрайт. Благодаря высокому содержанию газов и химических компонентов, он гораздо эффективнее справится с этой задачей, чем лимонный сок с водкой. Замачивать цепочку в этой жидкости тоже нужно на 12 часов.

Следующий способ очистки серебряной цепочки в домашних условиях - с помощью зубной пасты. Ее необходимо нанести на серебряное изделие, после чего взять чистую тряпочку и с ее помощью втирать пасту в цепочку. Только берите именно белую пасту, без различных цветных полосок, не подойдет и гелеобразная.

Можно намазать серебро зубной пастой и оставить до высыхания, после чего промыть холодной водой и вытереть сухой тряпочкой.

Также можете потереть цепочку старой зубной щеткой. Этот способ быстрее и лучше всего поможет очистить цепочку от почернения.

Чтобы очистить серебряную цепочку, надо вскипятить небольшое количество воды. Когда она закипит, добавить лимонный сок, перемешать. В полученный кипящий раствор аккуратно положить цепочку. Дать воде прокипеть 5-10 минут, после чего выключить.

Цепочку следует извлечь и дать остыть самостоятельно, после чего промыть холодной водой и вытереть сухим полотенцем. Вместо лимонного сока взять можно лимонную кислоту: на 100 мл воды будет достаточно чайной ложки.

Соль - универсальное чистящее средство для всех металлов, в том числе и серебра. Чтобы почистить цепочку, надо разбавить столовую ложку поваренной соли в стакане воды и оставить изделие в растворе на пару часов. Затем следует прокипятить его прямо в этой жидкости на протяжении 10-15 минут. Воду нужно слить, серебро промыть под холодной проточной водой.

Зубной порошок тоже отлично справится с загрязнениями на серебряном изделии. Немного порошка насыпать на фланелевую ткань, серебро нужно протирать до тех пор, пока чернота не уйдет, а металл не станет гладким и блестящим.

Молоко - старый способ, позволяющий не только почистить серебряную вещь, но и сделать ее привлекательнее. Надо положить цепочку в небольшую емкость и залить стаканом молока. Прокипятить примерно 10 минут, от этого металл станет значительно светлее.

Если изделие почернело сильно, в молоко можно добавить половину чайной ложки соды.

Почистить серебряную цепочку в домашних условиях от черноты можно, если протереть ее оливковым маслом. Правда, после такой чистки придется хорошенько сполоснуть изделие сначала в мыльном растворе, затем уже в чистой воде.

Отбелить почерневшую цепочку неплохо получается пищевой содой: насыпать чайную ложку соду на украшение, капнуть туда немножко воды и почистить зубной щеткой. Хорошенько сполоснуть от остатков средства, вытереть шерстью до блеска.

Можно опустить цепочку на пару часиков (но не больше!) в уксус. Налить его на дно блюдечка, опустить туда изделие. Тщательно смыть остатки кислоты, высушить фланелью. Не очень заметные потемнения можно просто смазать уксусом, протереть тканью и сразу же смыть.

Иногда после долгого ношения цепочки на шее или длительного хранения во влажном месте металл не просто чернеет, но и покрывается зелеными, трудно выводимыми пятнами.

Чтобы их убрать, надо прокипятить украшение в мыльной воде с содой 5 минут, сполоснуть в чистой воде, вытереть насухо.

Или развести мыльный раствор нашатырным спиртом (на стакан жидкости - чайная ложка нашатыря), оставить в нем цепочку на полчасика, хорошенько ее сполоснуть и просушить.

Или оставить серебряное изделие на ночь в чистящей жидкости: смешать по две столовые ложки воды, сока лимона, водки, добавить пару капель жидкости для посуды, хорошенько размешать. Утром сполоснуть и тщательно вытереть.

Если цепочка, которая постоянно носится на шее, периодически ополаскивается в мыльном растворе, то она практически не чернеет.

Убрать почернения можно с помощью фольги: надо застелить ею дно кастрюльки, положить серебряное украшение, залить водой с содой и прокипятить около 5 минут. Сразу цепочку не вынимать, подождать 10 минут, охладить ее в холодной воде, насухо вытереть. Если не хотите кипятить - используйте воду, в которой отваривали картофель. Залить ее в емкость с фольгой и цепочкой, которая почернела, оставить на 15 минут.

Эти способы помогут вам эффективно и быстро очистить серебряную цепочку от потемнения и почернения в домашних условиях, но для того, чтобы это не повторилось, нужно соблюдать несколько правил по уходу за серебром:

- не надевать серебро тогда, когда идете в тренажерный зал или в сауну. От соприкосновения с потом серебро начинает темнеть;

- не любит этот метал влаги, поэтому надо снимать цепочку перед тем, как принять ванну;

- не брать с собой серебряные украшения при поездках к морю, так как морская вода негативно сказывается на внешнем виде серебра;

- регулярно промывать серебро в мыльном растворе.

- протирать изделие влажной фланелью сразу же после того, как его снимаете.

- старайтесь не надевать изделие сразу же после того, как нанесли косметику, в состав которой входит сера;

- если новую серебряную цепочку сразу же покрыть бесцветным лаком, она долго сохраняет свой блеск;

- не надо ждать, пока серебро почернеет, делайте ему профилактическую очистку раз в два месяца;

- хранить цепочку, другие драгоценности в шкатулке, покрытой изнутри тканью.

Если вы будете соблюдать эти несложные рекомендации, тогда ваши украшения из серебра будут всегда выглядеть красиво.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: