Депутаты прокомментировали вчерашние обыски

Переглядів: 1133

22 грудня 2017 10:30

Депутаты прокомментировали вчерашние обыски фото
21 декабря в Запорожье совместно харьковская прокуратура и киевская СБУ провели 30 обысков.

Обыски связаны с братьями Владиславом и Марком Марченко, которых обвиняют в организации фиктивных тендеров на благоустройство мелитопольского парка (2,7 млн грн) и спортплощадок (84 млн грн). По словам генпрокурора Юрия Луценко, в схеме замешаны также заместитель мэра Анатолий Пустоваров и руководитель фракции "Самопомощи" горсовета Дарья Трухан.

Депутат Запорожского облсовета Ярослав Гришин прокомментировал ситуацию радиостанции "Голос Столицы":

"На самом деле спецоперация продолжается и проводится. Есть информация об около 60 или около 100 обысков. И по официальной информации, задержанный в настоящее время Владислав Марченко - это председатель фракции «Самопомощь» в областном совете и заместитель председателя областного совета. И также фактически разыскивают Анатолия Пустоварова, это заместитель городского головы Запорожья от фракции Оппозиционный блок, к которому утром пришли с обысками, а он неожиданно исчез, и в настоящее время телефон его не отвечает, и найти его не могут. Инкриминируется этим фигурантам ч. 5 ст. 191 УК Украины, ч. 3 ст. 368, это присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах, а также получение взятки, опять же, должностными лицами органов местного самоуправления.

На самом деле эти обвинения связаны с определенными фальсификациями с ProZorro, когда делались в городском совете пороговые закупки. Там меньше 200 000 искусственно делались, и поставлялись в детские сады и в школы на различное спортивное оборудование, продукты питания, фактически дороже в 7-10 раз от общерыночной стоимости. Здесь можно сказать, что с каждой гривны 70-90 копеек фактически воровались. У нас были неоднократно комиссии. Еще год назад мы поднимали эти вопросы, подавали соответствующие обращения, открывались уголовные производства. Кстати, первым это уголовное производство открыл прокурор, прокуратура №2 города Запорожья Роман Мазурик. И там также были обыски. То есть это долгая такая ситуация, и она очень резонансная в Запорожье, поскольку она фактически касается детей, гуманитарной сферы. И она, конечно, жителей города очень беспокоила. Вопрос в этих лицах. Мы не можем утверждать, пока не будет обвинительного приговора, о том, что именно Марченко или именно Пустоваров виновны в этих преступлениях. Но то, что давно уже существуют определенные манипуляции, определенные злоупотребления, это в Запорожье, ни для кого не секрет".



Также высказался о вчерашних обысках и задержании главы запорожской "Самопомощи" Владислава Марченко депутат облсовета Артур Гатунок. На своей странице в соцсети нардеп сообщил, что ему стыдно за коллегу - задержанного главу областной организации "Самопомощи" Владислава Марченко. По словам депутата, несмотря на то, что они были оппонентами, он верил в Марченко.

Как отмечает Артур Гатунок, в коррупционные схемы вовлечено еще много политиков, а ведь люди выбирали власть, в надежде поменять жуликов на честных депутатов. Сейчас происходит дерибан бюджетных средств, что никак не совпадает с желанием народа видеть во власти неподкупных политиков. В конце поста депутат призвал коллег отвечать за свои действия и оставаться честными.



Источник: ipnews


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: