Вузы переходят на режим максимальной экономии

Переглядів: 525

3 квітня 2009 13:46

Вузы переходят на режим максимальной экономии фото
Об этом заявил Министр образования и науки Иван Вакарчук на итоговой коллегии Минобразования (МОН) "Цель реформ в высшей школе - качество и доступность образования". Как передает пресс-служба МОН, министр отметил, что сегодня, прикрывая финансовые "дыры", кое-кто начал самостоятельно исправлять нормы Закона Украины "О высшем образовании" и предлагать студентам-контрактникам ежегодно заключать различные дополнительные соглашения, платить "благотворительные взносы", осуществлять оплату через искусственные банковские счета.

Также И. Вакарчук сообщил, что, несмотря на объективность кризисных процессов в экономике, есть руководители, которые сами создают кризисные ситуации. Прежде всего, это касается стипендиального обеспечения. "Министерство профинансировало все расходы на стипендии как в 2008 году, так и в начале 2009 года, согласно заявкам высших учебных заведений.

Несмотря на это, поступали многочисленные жалобы на невыплаты стипендий. Этот вопрос даже стал предметом рассмотрения Генеральной прокуратуры", - рассказал министр. Вместе с тем, И. Вакарчук убежден, что украинская высшая школа сохранит позитивную тенденцию развития и достойно ответит на современные общественные и экономические вызовы, сообщает BIZ.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: