Мелитопольский район убеждают в выгодах децентрализации

Переглядів: 1346

18 грудня 2017 18:22

Мелитопольский район убеждают в выгодах децентрализации фото
Жителей Мелитопольщины агитируют за децентрализацию
15 декабря в центральной районной библиотеке пос. Мирное должностные лица органов местного самоуправления Мелитопольского района собрались на встречу в формате живой библиотеки «Моя громада - мое благосостояние».

Об этом журналисту «МВ» рассказала библиограф Мелитопольской ЦРБ Анна Бондаренко.

«На мероприятии присутствовали гости из многих населенных пунктов района – Семеновки, Тамбовки, Заречного, Терпенья, Проминя и, конечно, Мирного. Знаете, сам формат «Живая библиотека» устроен под живое общение, только вместо обычных книг – живые люди, и все проходит как диалог личностей. Разносторонних вопросов к гостям было очень много, ведь тема довольно актуальна. Например, приглашенный эксперт по децентрализации, главный архитектор района Андрей Здориченко рассказал обо всех этапах, которые нужно будет пройти тем, кто захочет создать свою новую объединенную громаду, и показал всем собравшимся перспективный план деления громад в Запорожской области. Люди задали ему много вопросов по поводу земельных отношений, больниц, школ, и наш эксперт ответил на все вопросы участников. А голова Семеновского сельского совета Андрей Ермоленко поделился с присутствующими своими впечатлениями от поездки в Польшу – он рассказал об опыте реформ наших соседей в области медицины, образования, культуры, организации производства. Подчеркнул неравнодушие населения к изменениям в обществе, активность и инициативность. А Татьяна Однорог, координатор проекта и тренер общественной организации «Украинская ассоциация обучающихся городов», рассказала о применении инструментов демократии участия, о роли общественности в принятии решений на местном уровне и о возможности влияния граждан на принятие решений по вопросам, касающимся громады. Дополнительную информацию по теме можно узнать у нас в библиотеке по номерам 49-44-12 и 49-48-66. Также на интересующие всех вопросы можно получить ответы в Ассоциации городов Украины по номеру (067) 292-54-25», – рассказала А. Бондаренко.

В Мелитопольском районе проект реализовывался в течение 2,5 месяцев Мелитопольской центральной районной библиотекой в партнерстве с общественной организацией «Українська асоціація міст, що навчаються». А это завершающее мероприятие проводилось в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС), который выполняется Ассоциацией городов Украины (АГУ) в партнерстве с Советом по международным исследованиям и обменам IREX/Украина при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: