Сто священников собрались в монастыре ради "гражданина пустыни". Фото

Переглядів: 2544

18 грудня 2017 14:08

Сто священников собрались в монастыре ради гражданина пустыни. Фото фото
В Мелитополе монастырь отмечает храмовый праздник
18 декабря монастырь Саввы Освященного в Мелитополе отметил храмовый праздник.

Традиционно в этот день в монастыре собирается все духовенство епархии: из городских и сельских приходов и областного центра. Сегодня тут служили Божественную литургию, которую возглавил владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

…Войдешь в храм – зеленое море: все в этот день надели зеленые облачения, ведь именно этот цвет символизирует монахов-святых, к чину которых относится Савва Освященный. Множество священников и диаконов выстроились в три ряда в центре храма, а после стройными рядами заходят в алтарь (он в монастыре вместительный – всем места хватило). Удивляют слова праздничного песнопения, посвященного Савве: он называется «гражданином пустыни», поскольку вся его жизнь прошла в древней пустыни Иорданской, там в пещере он молился о спасении своей души и о всех людях.

Из алтаря плывет пение на церковно-славянском и греческом языках, духовенству отвечает хор, разместившийся высоко под куполом. Мерно колышется и звенит кадило в руках диакона, по большой черной книге он зачитывает список длинных имен – всех усопших, потрудившихся для Запорожской края.

Храмовый праздник в этом году был необычным: на нем прошло посвящение в диаконы и в священники. «Новоиспеченные» перед лицом всех собравшихся в храме торжественно читают присягу. В ней обещают «во всяком деле иметь не свою выгоду», а трудиться ради Бога и людей «со всяким тщанием и благоговением». Рукополагаемого дьякона выводят на амвон, диаконы с большим церковным опытом кладут ему руки на плечи, склоняют голову перед огромной массой собравшегося в храме народа и просят у людей: «Повелите!». С благословения всех собравшихся посвящают Александра в диаконы. В алтаре отец Леонид трижды ведет рукополагаемого священника отца Романа вокруг престола, а владыка Лука сам облачает в одежды священника, надевает крест и дает в руки Евангелие. У отца Александра и отца Романа одежды белоснежные – как у младенцев в таинстве крещения.

На торжественную литургию в этом году приехали паломники даже из Почаева и Крыма. Не счесть мелитопольцев и жителей района: мужчины, женщины, малыши, старушки с палочками и ходунками. Все желающие подходят к причастию, из-за многолюдства причащают из трех чаш. А после литургии все обходят крестным ходом вокруг храма: верующих так много, что когда мужчины с хоругвями, а за ними духовенство уже обошли церковь, «хвост» крестного хода только выходит из дверей. Зато святой воды хватило на всех - Владыка Лука кропил щедро, проходя по образованному в толпе коридору. Люди пели, смеялись, благодарили. На память сделали общее фото всех священников: монахов и мирских, молодых и старых…

Справка «МВ».

Монастырь основан в 1995 году, став первым монастырём Запорожской епархии, которой на тот момент было лишь два года. Сегодня в нем работает пекарня, иконописная мастерская, воскресная школа, редакция газеты, пункт раздачи одежды и питания для бездомных. В реабилитационном центре при монастыре возвращаются к нормальной жизни алкоголики и наркоманы.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
18 грудня 2017 г. (15:10)
Почему священнослужители  упц мп почти постоянно в одеждах зеленого цвета?? Ведь это цвет ислама и используется в основном ими!!
Алех
18 грудня 2017 г. (15:38)
Тыць, упс, а хто це на фото у зеленом? И что значит используется только ими? У попов своя мода. Там и желтый, и синий, и черный одевают. ХЗ от чего отталкиваются. Но обязательно треба испражниться про мп


Алех
18 грудня 2017 г. (15:40)
А здесь Филарет получает партбилет коммунистической партии Украины Ну он жеж в красном


вазелин
18 грудня 2017 г. (16:37)
а чаепитие с вдуванием и ложением за щеку сладенького происходило? или диакон таинство посвещения опять  провел на сухую  вновь избранным,   своим кадилом
местный
18 грудня 2017 г. (18:47)
Алекс - вечно недовольная особь, гадящая на всех ветках против всего украинского. Как следует из его коментов по поводу этого скрепного сходняка, оно еще и озабоченое защитой мацковских попов. Может это сам автор? Питишкина это ты этих гусениц жирных защищать собираешься? Вот их бы выгнать в пустыню! А так собрались 20 центнеров сала!
Алех
18 грудня 2017 г. (19:20)
А ты не путай свою личную шерсть с государственной (с) Вот что мне нравиться в пострагулячем государстве так это то, что этот сброд, пришедший к власти, присвоил себе звание "справжних украинцев". Кто не с нами, тот против нас. И под этот лозунг, при одобрении того же ракскольника Филарета расхерачил страну.

Да мне вообще на попов и начхать. Хоть в стрингах пусть ходят. Это вам рагулям, надо в любой новости руку кремля найти, божество свое вспомнить . А мне просто нравиться тыкать свидомых носом в их собственное дерьмо, которое у них здесь, под боком, а не в "мацкве", как любят выражаться особо одаренное титульные
Anonim
19 грудня 2017 г. (05:23)
Пришел  мужик в церковь МП и говорит: У меня кот сдох надо бы отпеть ну и все остальное как положено сделать . Ему батюшка: Что ты сын мой , как такое могло прийти тебе в голову.. Нельзя животных отпевать это грех страшный  ишь что удумал, иди вон через дорогу к безбожникам  КП они за  деньги все сделают . Мужик и говорит : да у меня всего то 100 баксов. Поп: Что же ты сразу не сказал : Что котик у тебя крещенный
Anonim
19 грудня 2017 г. (05:40)
Когда Господь создавал человека, трудился над ним  весь день, устал под вечер. Взял мешок с волосами приделал их к верхушке головы и говорит . Ну вот и все  , завтра вдохну в него дух - оживлю  и пошел спать . Тут прокрался к человеку черт и говорит : я тоже хочу поучаствовать в создании, взял мешок с волосами и давай их пихать человеку- в нос . в уши . под мышки  , между ног ,  когда волос закончился  черт встал и начал над телом мешок трясти обсыпая его остатками волос. Смеясь и приговаривая: это вам от меня подарочек 

Схожі новини: