Судебная реформа: в Украине заработали новые процессуальные кодексы

Переглядів: 745

15 грудня 2017 12:05

Судебная реформа: в Украине заработали новые процессуальные кодексы фото
Сегодня в Украине начал работу новый Верховный суд, а вместе с ним вступили в силу новые редакции трех процессуальных кодексов.

В Украине с пятницы, 15 декабря, действуют новые редакции Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Решение о дате вступления в силу кодексов приняли на Пленуме нового Верховного суда 30 ноября. Документы начали действовать одновременно с началом работы нового состава Верховного суда.

22 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым вносятся изменения в процессуальные кодексы и другие законодательные акты. Закон № 6232 был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов. 3 октября нардепы приняли этот закон, поддержав его 234 голосами.

В нормативном акте изложены в новой редакции Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Украины, закон «О внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей», и внесены изменения, дополнены некоторые нормативные акты соответствующими заключительными и переходными положениями в связи с принятием процессуальных кодексов.

Законопроектом, в частности, устанавливается, что в судах функционирует Единая судебная информационно-телекоммуникационная система, которая должна обеспечить обмен документами в электронной форме между судами, между судом и участниками судебного процесса, между участниками судебного процесса, а также фиксирование судебного процесса и участие членов судебного процесса в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Источник: Ракурс


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: