Хоть тушкой, хоть чучелом: о чем волнуются районы, входящие в госпитальный округ

Переглядів: 1611

13 грудня 2017 13:44

Хоть тушкой, хоть чучелом: о чем волнуются районы, входящие в госпитальный округ фото
На Мелитопольщине продолжается работа по внедрению медреформы.

На заседании Госпитального совета, которое состоялось вчера, представители районов, которые входят в Мелитопольский госпитальный округ (Мелитопольский, Акимовский, Приазовский и Веселовский), понимая, что объединятся все равно придется, озвучивали проблемы, которые их волнуют больше всего.

Напомним, центром госпитального округа является Мелитополь. Именно здесь будут расположены медучреждения, сюда будут привозить больных и оказывать медпомощь второго уровня. В планах создание Многопрофильной больницы интенсивных методов лечения и скорой медпомощи, которая также будет включать профильные отделения - кардиологическое, хирургическое и прочие, где пациент сможет получить всю необходимую помощь. Глава Госпитального совета Лариса Сапрыкина уточнила, что необходимые для создания такого центра шаги в Мелитополе уже предприняты - на сессии депутаты проголосовали за прекращение юрлиц нескольких городских медучреждений (горбольница-2, детская больница), теперь они стали структурными подразделениями ТМО.

- Але всі вони знаходяться в різних місцях. А чи є в планах об'єднання цього усього в одному приміщенні? Щоб пацієнт міг відвідати декілька відділень, - интересовался депутат Акимовского районного совета Анатолий Пилипчук.

- У нас в планах..., - начал было объяснять депутат городского совета Иван Федоров, но Анатолий Алексеевич не дал ему договорить.

- У нас плани тепер у всіх одинакові, раз ми до вас приєднуємось, то маємо право задати питання, а ви - відповісти. Бо фінансуватися все це буде через державні субвенції, а держава буде звертати увагу на село. У нас бабці деякі в Мелітополі взагалі ні разу не були, тож хвилюються, де їм шо шукати. Тому я й питаю.

- Так вот, если вы закончили, то я поясню, что в планах создание на одной территории больницы интенсивных методов лечения. "Скорая помощь" будет везти всех пациентов в одно учреждение. В 2018 году мы хотим построить на базе одной территории больницу интенсивных методов лечения, которая будет в себя включать отделение анестезиологии и интенсивной терапии, а также отделения кардиологии, неврологии, травматологии, пульманологии, хирургии, гастроэнтерологии и пр. На сегодня мы проводим аудит зданий, помещений и территорий, архитектурное обследование, чтобы понимать какая реконструкция необходима, - пояснил И. Федоров.

- Мається на увазі, що буде побудовано сучасний корпус, ну хай не в слідуючому році, а в п*ятирічку, - допытывался представитель Акимовской громады.

- Мы обратились в Днепропетровский институт медпроектирования, провели переговоры по этому поводу. Стоимости строительства одной больничной нереанимационной койки - 700 тысяч гривен, - отметил И. Федоров. - Поэтому надо понимать, что если мы хотим строить больницу на 100-120 коек, надо на это выделять порядка 100 млн грн. Для мелитопольского городского бюджета перспективы вытянуть такое строительство в ближайшие пять лет нет. Но мы понимаем, что ни одно медучреждение ни в Мелитополе, ни в районе, не соответствует требованиям современной медицины. Поэтому реконструкция необходима. В четверг (14 декабря - Ю.О.) мы презентуем отремонтированное родильное отделение и по такому же подобию хотим проводить реконструкцию в других медучреждениях.

Активно обсуждали члены Госпитального совета вопрос финансирования.

- Главный вопрос, кто за это платит. Ничего не мешает передавать определенные функции, но вопрос в финансировании. Ни для кого не секрет, что какие-то "не жители Мелитополя" лечатся в городских больницах. И страдает от этого бюджет города, - отметил И. Федоров.

Представитель Акимовской громады был с этим не согласен.

- Люди оплачують лікування, я ще не чув, шоб бесплатно у вас лікувалися. І дуже добре оплачують. Це щоб ви не наголошували на тому, що прямо бюджет страдає. Люди добавляють у ваш бюджет кошти! - говорил Анатолий Пилипчук.

- К сожалению, нет!

Понятно, что мелитопольцы говорили именно о том, что даже если пациенты оплачивают лечение в городских больницах, то идет оно не в бюджет, а в "карманы" врачей

- То треба наводити в цьому порядок, - А. Пилипчук был строг.

Обсудили на заседании совета передачу функций родильного отделения Мелитопольской центральной районной больницы Мелитопольскому роддому.

- Мы надеемся, что в ближайшее время у нас получится провести переговоры с Мелитопольским районом о передаче функций городскому роддому, - отметил И. Федоров.

Ирина Рудакова добавила, что такая передача выгодна и городу, и району.

Но представителей регионов интересовало, каким образом рассчитывается размер субвенции, который громады должны передавать Мелитополю за лечение их жителей.

Точного механизма представители города не озвучили. Ирина Рудакова отметила только, что "мы посчитали, что тот размер, который готов передать район, нам выгоден". "Не выгодно, но достаточно", - уточнил И. Федоров.

Главврач Мелитопольской центральной районной больницы Сергей Селевич рассказал, что Мелитопольский район давно работает по такому принципу.

- В Мелітопольскому районі і на сьогодні існує програма передачі видатків з бюджету району до бюджету Мелітополя на лікування хворих. Це хворі кардіологічного, офтальмологічного профіля, ЛОР-хворі, пацієнти дитячої реанімації. І на черговій сесії районної ради на розгляд депутатів надається проект рішення щодо передачі функцій надання перинатальної допомоги Мелітопольському пологовому будинку. Також створена робоча група щодо передачі функцій пологового відділеня. Всі питання, а їх багато (і персонал, і ліжко-місця, і видатки, і економічна вигода) обговорюються. Наголошую на тому, что нам би хотілося, щоб центральна районна лікарня увійшла в ТМО як окрема юридична особа, - отметил С. Селевич. Он уверен, что опыт медиков района найдет применение в создаваемом объединении.

- Как один из вариантов возможно создание ТМО с госпитальными учреждениями, как отдельными юридическими лицами, - подтвердила Лариса Сапрыкина.

Представители регионов высказали опасения, касающиеся коммунального имущества.

- Є занепокоєння у всіх рад району щодо комунального майна, депутати будуть категоричні щодо права власності (майно має залишатися у власності громад - Ю.О.), - отметил С. Селевич.

Иван Федоров тут же предложил как минимум два варианта решения этой проблемы - создание юрлица или передача собственности в аренду ТМО.

- Почему мы пошли на объединение учреждений в ТМО без права юрлица, мы проанализировали ситуацию и увидели в больницах большое количество дублирующих функций, пошли по пути сокращения затрат немедицинского профиля. Поэтому вы свои затраты также должны посчитать, - отметил И. Федоров.

Понятно, что никаких решений на данном заседании принято не было. Отсутствие четко прописанных законов затрудняет работу членов совета.

Пока на данном этапе принято решение совершить ознакомительные поездки членов госпитального совета на территории.

Представители Мелитополя расскажут, почему выгодно быть членами нашего округа, а представители территорий смогут задать интересующие вопросы и поделиться уже существующими наработками.

Резюмировал встречу депутат Акимовского райосевта.

- Ми всі маємо перестати бути чиновниками та лікарями, а стати простими пацієнтами, які будуть їхати більше ніж 60 хвилин. Можливо тут їм буде дійсно потрібна людина, яка допоможе зорієнтуватися. А якщо людині з Якимівки стане тут погано, вона має знати, до кого звернутися. Ці всі питання мають бути продумані.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: