Турция закрыла порты для судов из оккупированного Крыма, – Луценко

Переглядів: 926

12 грудня 2017 16:49

Турция закрыла порты для судов из оккупированного Крыма, – Луценко фото
Турция выполняет договоренности с Украиной о недопущении в свои порты судов из временно оккупированного Россией Крыма.

Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает БизнесЦензор со ссылкой на УНИАН.

"Считаю достаточно плодотворным визит вместе с уважаемым господином Джемилевым (уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев) и представителями крымской прокуратуры Турецкой Республики, в результате чего Турция приняла достаточно жесткое решение и, по нашим данным, оно было немедленно имплементировано и выполняется, относительно недопущения захода в турецкие порты кораблей, которые нарушают санкции относительно экономических отношений с оккупированным Крымским полуостровом", - заявил Луценко.

Луценко в начале октября 2017 года посетил Турцию. По результатам визита пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган проинформировала, что Торгово-промышленная палата Турции направила всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса страны письмо относительно запрета принимать суда из Крыма.

"Турецким портам, морским агентам, операторам и судовладельцам официально сообщается о том, что "суда, прибывающие из Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию, а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется", - отметила Сарган.

Кроме того, в Турции вводится жесткая система контроля судов, в том числе их документации. Так, руководство портов обязывают требовать от судов доказательства того, что последней точкой их отъезд не был крымский порт, и они не отправятся в Крым. Порты не имеют права оформлять пошлины, портовые и торговые документы, которые имеют на себе отметки "Крым". Ранее Турция запретила своим судам посещать оккупированный Россией Крым.

Источник: Бизнес.Цензор


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 грудня 2017 г. (06:40)
Буряк, Юркину фотку спецом такую подобрала? А помидоры в Крым на летающих тарелках возят наверно.

Схожі новини: