Нафтогаз опроверг обвинения в причастности к офшорному скандалу

Переглядів: 611

12 грудня 2017 11:02

Нафтогаз опроверг обвинения в причастности к офшорному скандалу фото
Служебная проверка не нашла подтверждений, что член правления Укртрансгаза Сергей Алексеенко причастен к выводу средств за границу.

Нафтогаз Украины в ходе служебной проверки установил, что член правления Укртрансгаза Сергей Алексеенко не причастен к выводу средств за границу через офшорную компанию, о чем ранее сообщали в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза Украины.

"В ходе проверки было установлено, что ПАО Укртрансгаз не заключало договоров с фондом Pioneer Foundation и/или компанией Estera Trust Limited (регистрирующий агент и директор фонда) и, соответственно, не осуществляло никаких платежей в пользу указанных компаний. В период работы Алексеенко С. А. в НАК Нафтогаз Украины в должности советника председателя правления к его компетенции не относились любые полномочия по распоряжению имуществом или средствами компании, или единоличного подписания договоров и контрактов от имени компании", - сказано в сообщении.

Служебная проверка также установила, что фонд Pioneer Foundation был зарегистрирован 25 января 2016 г. на острове Мэн по инструкции Сергея Алексеенко с целью долгосрочного планирования наследия его семьи. Во все время существования фонда Pioneer Foundation им не проводилась любая деятельность, не был открыт ни один счет и, соответственно, не были получены деньги или имущество. Фонд не имел аффилированных компаний, а его деятельность была официально прекращена 18 апреля 2017 г.

Ранее сообщалось, что по данным Слідство.Інфо сообщило, для Алексеенко якобы основали компанию в офшоре для вывода валюты за рубеж, чтобы не сталкиваться с валютными ограничениями, действующими в Украине. Утверждалось, что к схеме по выводу валюты может быть причастен Альфа-Банк, а счет для фонда Алексеенко решили открыть в Банке Кипра.

Источник http://biz.liga.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: