УПЦ МП получила широкую автономию и центр в Киеве

Переглядів: 709

11 грудня 2017 12:25

УПЦ МП получила широкую автономию и центр в Киеве фото
В Уставе РПЦ на Соборе в Москве закрепили "особый статус" УПЦ МП. Для этого были внесены поправки в Устав РПЦ. Центр Церкви зафиксирован в Киеве.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Екатерина Щеткина. Автор отмечает, что на Соборе "публика пришла в замешательство: столько времени ждали, просили, сам Сабодан пытался, но не сумел, а тут посреди войны"...

Однако, необходимость появилась сугубо юридическая: приходы УПЦ МП начали испытывать трудности с регистрацией из-за статуса "церкви с центром в стране-агрессоре", и соответствующий законопроект "висит над головой, как дамоклов меч". Кроме того, "внутреннее давление в УПЦ МП подбирается к критической отметке. Непоминание патриарха Московского во время богослужения становится чем-то вроде хорошего тона. Да и на архиерейский съезд в Москву не явилось — по разным данным — около 30 епископов УПЦ МП, демонстрируя тем самым нелояльность к придворной церкви Кремля", - отмечает обозреватель.

То, что было внесено в Устав РПЦ, обеспечивает "особый статус" для УПЦ МП. Которая при этом останется в канонической связи с Москвой и подчинении патриарху Московскому, что бы ни происходило.

"Все, кто хочет, может идти на все четыре стороны — договариваться с "филаретовцами", формировать украинскую автокефалию и даже получать ее откуда угодно — хоть от Москвы, хоть из Фанара, хоть из-под земли. Но УПЦ МП останется в том статусе, в котором есть — самоуправляемой структурой в единстве с РПЦ, а все изменения в ее уставе — в том числе касательно статуса — обязательно должны будут получить санкцию Москвы", - говорится в статье.

Подробнее о самоопределении украинского православия читайте в материале Екатерины Щеткиной "Ересь Патриарха" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: