Не хватает страхового стажа? Поспешите его "докупить" в 2017 году!

Переглядів: 14487

9 грудня 2017 15:35

Не хватает страхового стажа? Поспешите его докупить в 2017 году! фото
Если у вас не хватает страхового стажа, поспешите его "докупить" в этом году. Со следующего года это будет уже очень дорого.

В Мелитопольском объединенном управлении Пенсионного фонда Украины в Запорожской области объяснили, что добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании предусматривается статьей 12 Закона Украины "Об общеобразовательном государственном пенсионном страховании (далее - Закон 1058) и действует с 1 января 2004 года. Человек, который не принадлежал к числу застрахованных лиц (не работал на территории Украины или работал неофициально, а страховой стаж засчитывается только при условии уплаты страховых взносов), может заключить договор о добровольном участии в социальном страховании. Правовые нормы, которые регулируют обстоятельства заключения и выполнения такого договора, предусмотрены статьей 10 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон 2464). Чтобы заключить такой договор человек должен обратиться в органы доходов и сборов (органы государственной фискальной службы).

Законом 2464 предусмотрены два вида договоров о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования: 

- частью 2 ст. 10 определено, что лица участвуют в добровольном страховании на протяжении срока, обозначенного в договоре, но не менее одного года. Это страхование на будущие периоды;

- частью 5 ст. 10 предусматривается возможность одноразовой уплаты лицом единого взноса за предыдущие периоды, когда это лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (начиная с 1 января 2004 года). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса, рассчитанного из максимальной величины базы расчета единого взноса, установленного на дату заключения договора. То есть, до конца 2017 года размер минимального страхового взноса составляет 704 грн. в месяц. 

В октябре 2017 года  вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся повышения пенсий". Этим Законом в часть 5 ст. 10 Закона 2464 внесены изменения, согласно которым с 1 января 2018 года сумма уплаченного единого социального взноса по договору об одноразовой уплате за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженного на коэффициент 2. Следовательно, с 1 января 2018 года при минимальной зарплате 3200 грн. размер минимального взноса будет составлять 1408 грн. в месяц. 

Таким образом, обращают внимание мелитопольцев в управлении ПФУ, до конца 2017 года остается возможность "докупить" страховой стаж за периоды, когда человек не принадлежал к категории застрахованных лиц, по нормам закона, действующего сегодня, т.е. без повышающего вдвое коэффициента. Но сделать это могут лишь те мелитопольцы, кто на сегодняшний день не является застрахованным лицом (официально не работает) и не является пенсионером.


Имя:
Ваш комментарий:

Александр
9 грудня 2017 г. (17:17)
Если у меня будет 1400 гривен в месяц для доплаты , значит у меня есть деньги для вкладов НЕ пенсионного фонда.Так зачем доплачивать кому то.Тем более получишь только процент от взноса.Не ясно в чём прикол с этой покупкой стажа.
гость
9 грудня 2017 г. (17:36)
Исправьте ошибку в названии статьи.
спец
11 грудня 2017 г. (09:56)
Все правильно. Спешите "купить" в 2017 року . Пока НЕ В ДВОЙНОМ размере
стас
9 грудня 2017 г. (22:06)
Безумие истинное.за год сдирают 8,5 тыс,за пять полтиник гривасов,чтоб потом 2 тысячи получать то что пенсией называют.не проще на эти деньги жить.
Сергей
10 грудня 2017 г. (10:08)
Если бы люди с 2010 года вместо пенсионных поборов покупали те же биткойны - уже были бы долларовыми миллионерами ))
Максим Стоялов
10 грудня 2017 г. (13:13)
Достали... ладно уроды начальники, которые не хотят платить налоги, так еще государство ищет способ как с простых граждан, взять лишнею корейку. 

Схожі новини: