Математические сказки Екатерины Закаличной

Переглядів: 1545

10 грудня 2017 09:20

Математические сказки Екатерины Закаличной фото
Бросишь взгляд на этого человека - и сразу ясно: перед тобой настоящий учитель, педагог по призванию. Всю жизнь она раскрывала детям свое сердце, учила премудростям математики, искала ключик к каждому.

Екатерине Закаличной 87 лет, она живет в с. Новоспасское Приазовского района. Этому селу она и отдала всю свою жизнь. Общение с ней доставляет радость и удовольствие: правильная речь, уважительное отношение ко всем, мудрость и спокойствие. Кажется, тепло расходится от нее волнами, согревает меня и каждого рядом.

«Я НИКУДА НЕ УЙДУ!»

Екатерина Кирилловна родилась 30 ноября 1930 г. в с. Воскресенка Приазовского района. Папа работал на разных работах, одно время был председателем колхоза. А мама серьезно болела, поэтому занималась хозяйством да растила трех дочерей - Екатерину, Веру и Ольгу.

- Когда началась война, мне было всего десять, - вспоминает Екатерина Кирилловна. - Очень хорошо помню оккупацию. Все очень боялись немцев, а во мне жил какой-то неистребимый оптимизм. Я сказала: «Я никуда не уйду, буду сторожить дом!» И осталась: закрыла окна подушками и сидела. Папка был на войне, а маму побили румыны, она все время лежала в постели. После оккупации нечем было топить - немцы все сожгли. Мы с младшей сестрой Верой ходили искать топливо. За речкой нарвем стеблей подсолнуха, взвалим вязанки на плечи, принесем домой. Свежие подсолнухи подсыхают, а мы вчерашними топим. А кушали что? Немцы забрали последний мешок гороха. Варили жидкий суп с пшеном - «кондер». А еще у нас была корова, но кормить ее было нечем - сено немцы сожгли. От коровы одни кожа да косточки остались. Чтобы прокормить, мы из стен ледника смыкали кукурузу и давали корове. Доила ее я, как старшая. Кое-как дотянули до весны, а там травка пошла, да мамка поднялась. А в 1945-м папа вернулся с войны, и нас послали в школу учиться.
В школу сестры топали пешком в соседнее село, тогда ни о каких школьных автобусах и не мечтали, десятки километров по грязи за расстояние не считали. Катерина очень любила уроки. С первого класса мечтала быть учителем! В ее аттестате - только две четверки, а заслужить «пятерки» в те давние годы было ой как непросто. Но математику она всегда знала «на отлично». Соберутся ребята в школу, решают, как быть: трудную задачку-то никто не решил! Ну тогда все к ней: «Катя, покажи!» Одноклассники любили ее не только за острый ум, но и за доброту, миролюбие.

И ТЕТРАДКИ ПО НОЧАМ

А потом Екатерина окончила пединститут, направили молодого педагога в с. Новоспасское, в котором в 1954 г. только-только открылась школа.

- У меня всегда были хорошие классы, - радуется она. - Да и я в ребят вкладывала всю душу. По своему предмету старалась давать не то, что в учебнике, доставала дополнительную литературу. Дети любили математические сказки и логические задачи. На первом месте у меня всегда была работа, школа. Мой дорогой муж Николай Яковлевич работал в колхозной мастерской. Вырастили мы двоих детей, постарались их выучить: Володя по образованию агроном, Наташа - экономист.

Быть учителем в селе непросто, нужно успевать и работать, и своих детей поднимать, и хозяйство вести. У Закаличных оно было немаленькое: и корову держали, и поросят, и кур. Как все лягут спать, садилась Екатерина Кирилловна тетрадки проверять: 40 ежедневных да 40 контрольных - и это ж только в одном классе! А еще в вечерней школе занималась с учениками, которые вынуждены были зарабатывать на жизнь, но аттестат все равно хотели получить. Старания Екатерины Кирилловны ценило начальство - она много лет возглавляла районное методическое объединение учителей математики. А уж как любили ученики! На улице кланялись, вышла на пенсию - подходили, расспрашивали о здоровье.

О себе она говорит: «Я никогда не жалела, что выбрала профессию педагога. А еще я оптимист!» Сейчас Екатерина Кирилловна - человек очень больной, иногда днями не встает с постели. Рада, когда рядом пятилетний правнучок Андрюша, для него она просто «Катя». Родные ее очень уважают и любят. И это значит - человек прожил достойную жизнь, оставил след в истории села и в сердцах людей вокруг.



Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

УЧЕНИК
11 грудня 2017 г. (10:17)
Неплохая статья, но фотографию перед тем, как опубликовать, следовало подвергнуть компьютерной обработке (имеется ввиду обрезать). Все-таки старость никого не красит... И неизвестно какими мы будем в старости. И я больше чем уверен, что не каждому было бы приятно, что фотографии больного и пожилого представлены "во всей красе"!!! 

Схожі новини: