Google оцифровал Запорожскую область

Переглядів: 991

6 грудня 2017 12:26

Google оцифровал Запорожскую область фото
Запорожская область стала 11 регионом, который оцифровала компания "Google Украина". Кампания "Цифровое преобразование Запорожской области" была реализована в сотрудничестве с Запорожской областной государственной администрацией и городским советом Запорожья. Целью проекта является повышение инвестиционной и туристической привлекательности региона с помощью современных интернет-инструментов. Об этом сообщил директор Google Украина Дмитрий Шоломоко на пресс-конференции в Запорожье в среду.

«Цифра овладевает нашей жизнью, это не только скорость, но и прозрачность, - это тренд», - отметил, на пресс-конференции глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, подчеркнув, что регион продолжит работу в этом направлении.

В рамках кампании был создан ряд специализированных сайтов. Д.Шоломко уточнил, что на специальном сайте "Путешествуй Запорожьем" содержится информация о наиболее интересных туристических объектах региона, и этот ресурс пополнил ранее созданные региональные проекты на портале discover.net.ua.

Специально для этого ресурса были созданы 3D-туры наиболее интересных туристических мест области, среди которых Остров Хортица, заповедник “Каменная могила”, Ботиевская ветровая станция и даже цеха Запорожстали.

В рамках кампании впервые создан сайт, посвященный спорту – «Спортивное Запорожье». «Это цифровая платформа, включающая в себя общие спортивные новости города, адреса спортивных площадок и профили ДЮСШ, базы данных спортсменов с профилями и электронными картами.

Кроме того, в рамках кампании на сайт www.ecoukraine.org добавлена информация по экологическим проблемам Запорожской области. Данный сайт включает в себя простой в использовании сервис для информирования государственных органов про экологические проблемы и нарушения. Пользователь фотографирует смартфоном или планшетом, отмечает место, где была сделана фотография на Картах Google и отправляет запрос на веб-сайт. Система на сайте создает официальное обращение в государственный орган, а также мониторит состояние запроса.

В то же время, на сайте www.biz.ecoukraine.org представлена веб-система управления процессами охраны окружающей среды myECO для малого и среднего бизнеса. Это совместная инициатива с местной экологической инспекцией; пилотный проект, который можно использовать по всей Украине. Он представляет собой алгоритмический калькулятор, который на основе анализа данных о компании и действующего законодательства определяет законность и возможные направления проверки местной экоинспекции, помогает малому бизнесу быть готовым документально к подобным проверкам и исправлять возможные проблемные моменты. Это также инструмент для экоинспекции, который помогает инспектору лучше делать свою работу и минимизирует возможные проявления коррупции.

Важной составляющей кампании стала серия образовательных проектов для представителей местного самоуправления, малого и среднего бизнеса, госслужащих, преподавателей и студентов по основам цифровой грамотности и безопасности в интернет.

Представители "Google Украина" пока не сообщают о планах, какая область и когда будет оцифрована в ближайшее время в рамках проекта. Как уточнила менеджер по связям с общественностью "Google Украина" Марина Тарасова, на подготовку кампании в одной области уходит порядка шести-девяти месяцев.

Ларри Пейдж и Сергей Брин основали компанию Google в сентябре 1998 года. Сегодня в компании работает более 50 000 сотрудников по всему миру, и Google предлагает широкий спектр продуктов и платформ, таких как Поиск, Карты, AdWords, Gmail, Android, Chrome и YouTube. В октябре 2015 компания Google вошла в состав холдинговой компании Alphabet.

Источник: Громадське Радіо


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: