Маленькие открытия большой научной конференции

Переглядів: 1876

5 грудня 2017 17:22

Маленькие открытия большой научной конференции фото
Маленькие открытия большой научной конференции
Сделали много новых открытий и вынесли массу полезных знаний участники традиционной научно-практической конференции "Первоцветы-2017", которая прошла в Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи.

16 исследовательских работ презентовали 25 воспитанников ЦЭНТУМ вместе со своими руководителями. В аудитории собрались не только участники конференции, но и их группы поддержки, куда вошли кружковцы центра и родители. Об этом рассказала журналисту "МВ" директор ЦЭНТУМ Татьяна Кот. По ее словам, благодаря самым младшим участникам конференции Регине Лавренко и Ярославу Китаеву (кружок "Юные друзья природы", рук. Юлия Ковалева) все присутствующие узнали как созревают овощи и фрукты при помощи этилена в домашних условиях. Интересные опыты по влиянию природных факторов на прорастание и развитие растений из семян представила воспитанница кружка "Любители домашних животных" Александра Иваненко (рук. Зарема Джелилова). А воспитанники кружка "Основы биологии" Александр Овесков и Вадим Гринченко под руководством Елены Мазай раскрыли влияние органических и минеральных удобрений на рост и развитие растений на примере фасоли. Картофель сортов "Гала" и "Славянка" по показателям урожайности и вкусовым качествам лучше выращивать именно в наших климатических условиях. К таким выводам пришел воспитанник кружка "Юные растениеводы" Илья Вахитов (рук. Галина Доценко).



Биологическим основам защиты ягодных культур от птиц посвятил свою работу Максим Роткин из кружка "Экологи-краеведы" (рук. Александр Николенко). Оказывается, что благодаря геотропизму и фототропизму двигаются все растения! Этот факт выявили в своем исследовании воспитанники кружка "Юные защитники природы" Анна Довбня и Екатерина Стреляева под руководством Виктории Борматовой. Пекинская капуста помогла Дарье Саламатиной (кружок "Юные энтомологи", рук. Ирина Просвирина) продемонстрировать наличие сосудов у растений. О своем домашнем любимце - улитке Ахатина много интересного в своей работе рассказала воспитанница кружка "Юные орнитологи" Александра Сукач (рук. Ксения Ярыш).

Далее слово предоставили аквариумистам Наталье Димитровой и Екатерине Еременко. Вместе со своим руководителем Натальей Касьяновой они раскрыли влияние температурных условий на интенсивность дыхания жителя водоемов Катушки окаймленной. Участвуя в эколого-биологическом походе "Биощит", воспитанники кружка "Юные медики" отслеживали места обитания бабочки Голубянки бавий на околицах Мелитополя. Результаты их наблюдений вошли в представленную работу на конференции. Ее презентовали Карина Акимова и Дарина Мельник (рук. Валентина Сидорова). Из доклада Анастасии Шашиной (кружок "Экологи-краеведы", рук. А. Николекно) все участники конференции узнали о составе орнитофауны юга Запорожской области. Во время проведения наблюдений кружковцы зарегистрировали 57 видов птиц.

Представители кружка "Фотонатуралисты" Анет Гайченя и Виктория Перекрест вместе с руководителем Николаем Гайченей посвятили свой доклад проблеме существования гидрологического заказника государственного значения - Молочного лимана и зависимости всего живого от существующей промоины, соединяющей лиман и Азавское море. Шокирующие кадры экологической катастрофы - мора рыбы - не тавили в аудитории равнодушных. "История города в лицах" - так называется необычная экскурсия, на которую участников конференции пригласила Виктория Гаврина из кружка "Юные экологи" под руководством Валентины Сердюк. Посвящена она известным людям, именами которых названы улицы нашего города, на которых расположены Экоцентр и гимназия №5. Что такое неньютоновская жидкость и где ее можно использовать знают любители домашних животных во главе с руководителем Таисией Маркаровой: Егор Янчуков, Амина Ильвес, Елизавета Белая.

Результатами проведенных исследований по очистке пресной воды в быту поделилась Доминика Медведева (кружок "Юные медики", рук. В. Сидорова). София Лукьянченко и Ольга Маркарова исследовали популярный напиток "Кока-кола". Девочки занимаются в кружке "Юные медики". Выводы работы были явно не в пользу объекта исследований. Но оказалось, что участникам конференции в той или иной мере известно о вреде "Кока-колы", но только трое из присутствовавших совсем не употребляют этот напиток!

По итогам конференции все ее участники были награждены грамотами Экоцентра, полезными буклетами и сборниками.



Фото предоставлены ЦЭНТУМ 


Имя:
Ваш комментарий:

Гость и Ко
5 грудня 2017 г. (19:33)
 Детвора и руководители БОЛЬШИЕ УМНИЧКИ!!!!! Комплименты организаторам научно-практической конференции! 


Схожі новини: