Работа задаром: энергетикам задолжали зарплату за три месяца

Переглядів: 2566

4 грудня 2017 12:16

Работа задаром: энергетикам задолжали зарплату за три месяца фото
В Мелитополе энергетикам не платят зарплату
Сотрудникам «Запорожьеоблэнерго» снова не платят зарплату. В том числе и структурным подразделениям предприятия, а значит и сотрудникам Мелитопольского городского района электрических сетей

Напомним, что сбои с выплатой зарплаты начались еще в прошлом году. Тогда сотрудники МГРЭС два раза выходили с митингами на площадь Победы в надежде, что это как-то поможет. Причина невыплаты зарплат – нулевой алгоритм, который установила Нацкомиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Суть нулевого алгоритма заключается в том, что все средства, полученные предприятием от потребителей безвозвратно попадают на транзитный счет энергорынка, тогда как ранее энная сумма средств возвращалась обратно. Она и уходила на зарплаты сотрудникам и обслуживание сетей. Нацкомиссия ввела нулевой алгоритм в качестве штрафных санкций за большую задолженность. Дело в том, что некоторые крупные предприятия области имеют аварийную "броню", то есть отключить их от электричества нельзя. Они же не оплачивают счета за потребляемую электроэнергию, отчего за последние годы коллективно задолжали облэнерго около миллиарда гривен.

- На это наложились проблемы, связанные с НКРЭКУ. У двоих членов Нацкомиссии закончился срок работы, один подался на больничный, новую комиссию по выбору членов НКРЭКУ забыли вовремя назначить, в итоге теперь ее вообще никто не может выбрать до марта месяца. У них нет кворума, и они не могут свои же решения отменить, - рассказал инженер технического аудита Леонид Абрамович. - Этой весной ситуация с выплатой зарплат стабилизировалось, но радость длилась недолго и с июля месяца проблемы возобновились. Последнюю зарплату сотрудника МГРЭС выплатили 1 декабря, вот только это были деньги еще за август месяц. Точную цифру я вам сказать не могу. Но, грубо говоря, средняя зарплата на человека составляет тысяч пять, может чуть больше. Вот на сегодняшний день тысяч 15 каждый из нас недополучил.

На данный момент глобальной волны увольнений на мелитопольском предприятии не наблюдается. Но многие работают здесь династиями, и при невыплате зарплаты прокормить семью становиться невозможно. Конечно, в такой ситуации некоторые не выдерживают и увольняются. Тем более, что при увольнении им выплачивается вся задолженность по зарплате и компенсация через судебные органы в размере еще трех окладов. Если ситуация с выплатой зарплат в ближайшее время не изменится, предполагает Л. Абрамович, быть беде.

Нет у предприятия денег не только на зарплату, но и на обслуживание электрических сетей. Администрация МГРЭС с письмами обращалась и в городской исполком, и в облагосадминистрацию, и в Нацкомиссию, и в Фонд госимущества, так как облэнерго на 60 проц. является государственным предприятием. Ничего, кроме сочувствия, в ответ на письма на предприятии не получили. Тем не менее, большинство сотрудников продолжают работать и оперативно ликвидировать неполадки. Как заметил начальник МГРЭС Владимир Анциферов, горожане ни в чем не виноваты, большинство платит за потребленные услуги исправно.

Прогнозов по изменению ситуации в лучшую сторону никто не дает. В Нацкомиссии переводят стрелки на администрацию «Запорожьеоблэнерго», те, в свою очередь, обвиняют НКРЭКУ в штрафных санкциях. Как скоро будет отменен нулевой алгоритм и на долго ли хватит энергетиков работать задаром, неизвестно.


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
4 грудня 2017 г. (21:36)
С фамилией Абрамович разве может человек работать за заработную плату?
Гость
4 грудня 2017 г. (21:43)
Абрамович ездит на машине фольцваген Джетта, купленную за зарплату.

Схожі новини: