Депутаты утвердили рекордный бюджет (ЦИФРЫ, ИНФОГРАФИКА)

Переглядів: 2027

29 листопада 2017 12:27

Депутаты утвердили рекордный бюджет (ЦИФРЫ, ИНФОГРАФИКА) фото
В Мелитополе с первого раза утвердили бюджет-2018
В Мелитополе 23 голосами депутаты утвердили главный финансовый документ 2018 г.

Городской голова Сергей Минько отметил, что в нашем городе впервые принимается такой объемный бюджет. Более того, есть перспективы его увеличения за счет привлеченных средств, которые будут потрачены на благоустройство и развитие.

О том, чем городская казна наполнится и куда средства будут потрачены, на бюджетных слушаниях рассказала начальник горфинуправления Яна Чабан.

СЧЕТ НА МИЛЛИАРДЫ


В будущем году ожидается рекордный объем городского бюджета 1,3 млрд. грн. с учетом всех трансфертов (перемещения денежных средств между бюджетами разных уровней).
При этом «своими силами» город планирует получить доходов около 560 млн. грн., которые распределяются между общим и специальным фондами городского бюджета.
Как пояснила Я. Чабан, объем собственных доходов общего фонда (эти средства тратятся на так называемые «защищенные статьи» - зарплату, энергоносители, питание) в проекте городского бюджета на 2018 г. запланирован в сумме 529,3 млн. грн. Это на 10 проц. больше, чем в 2017-м.

Основные источники поступлений общего фонда местного бюджета в следующем году:


- налог и сбор на доходы физических лиц - 288,0 млн. грн., удельный вес в общем объеме собственных поступлений общего фонда составляет 54,4 проц.,
- акцизный налог - 92,0 млн. грн. (17,4 проц.),
- единый налог - 76,0 млн. грн., удельный вес этого доходного источника составляет 14,4 проц.,
- плата за землю - 45,8 млн. грн., удельный вес - 8,7 проц.,
- налог на недвижимое имущество - 13,1 млн. грн., удельный вес - 2,5 проц.,
- плата за предоставление других админуслуг - 6,6 млн. грн., удельный вес - 1,2 проц.

Кроме собственных поступлений, в общем фонде местного бюджета предусмотрены трансферты из государственного бюджета, общий объем которых составляет 699,7 млн. грн. Это базовая дотация в сумме 32,9 млн. грн., образовательная субвенция - 136 млн. грн., медицинская субвенция - 102,2 млн. грн., субвенции социальной защиты и другие субвенции - 428,6 млн. грн.

Объем доходов общего фонда на 2018 г. с учетом трансфертов составляет 1 млрд. 229 млн. грн.

Собственные поступления специального фонда бюджета города на 2018 г. запланированы в сумме 30,8 млн. грн., в том числе:
- собственные поступления бюджетных учреждений без благотворительной помощи - 27,1 млн. грн.,
- целевой фонд городского совета - 0,5 млн. грн.,
- бюджет развития - 3 млн. грн.

Объем доходов городского бюджета с учетом выделенных из государственного бюджета трансфертов на 2018 г. определен в сумме 1,286 млрд. грн. (в 2017 г. - 1,278 млрд.).

Отметим, что бюджет сформирован с учетом вероятного роста объемов реализованной продукции промышленных предприятий города по сравнению с 2017 г. - 20,0 проц. роста средней заработной платы штатных работников до 6216 грн., или на 11,0 проц., легализации «теневого» бизнеса, создания легальной производственной инфраструктуры, повышения размера прожиточного минимума, минимальной заработной платы и должностного оклада работника I тарифного разряда и сохранения нормы о зачислении 13,44 проц. акцизного налога с горючего в местный бюджет.

ТРАТЫ - НА ЗАРПЛАТУ

Расходы общего фонда городского бюджета на 2018 г. (без учета субвенций из Государственного бюджета, кроме образовательной и медицинской субвенций) запланированы в сумме 725,0 млн. грн. Еще 136 млн. придет в город образовательной субвенции и 102,2 - медицинской.

Больше всего расходов - 517,8 млн. грн. - предполагается на оплату труда работников бюджетных учреждений (71,4 проц. всех расходов). Это, кстати, на 8 млн. больше, чем в 2017-м.

Расходы на оплату за потребленные энергоносители составляют почти 10,5 проц. в общем объеме расходов и запланированы с учетом коэффициентов роста. Общая сумма расходов - 75,8 млн. (почти на четверть больше, чем в уходящем году).

Расходы на питание рассчитаны, исходя из стоимости питания и финансовой возможности городского бюджета, и составляют всего 17,8 млн. грн. Расходы на медикаменты - 16,7 млн.

Государство дает средства на медикаменты для лечения больных сахарным и несахарным диабетом - 2,3 млн. грн. (впервые); на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний - 5,6 млн. грн. (в 2017 г. - 2,8 млн. грн.).

НА ЧИНОВНИКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО


Если рассматривать бюджет с точки зрения различных отраслей, то наибольший удельный вес в общем объеме расходов городского бюджета составляют расходы на образование - 48,5 проц. и здравоохранение - 22,8 проц. На культуру и физическую культуру предусмотрено соответственно 4,2 проц. и 1,6 проц., на социальную защиту - 1,6 проц., благоустройство города - 7,3 проц., органы местного самоуправления - 8,8 проц.

Таким образом, видим, что на содержание органов местного самоуправления в городе запланировано больше средств, чем на благоустройство или на культуру и физкультуру вместе взятые - 55,9 млн. грн. против 53,2 млн. грн. Тут, правда, стоит учесть, что на благоустройство львиная доля средств будет поступать через городские программы и из бюджета развития (об этом читайте ниже). Впрочем, из бюджета развития «достанется» и исполкому.

В 2018 г. планируется выделить 4,6 млн. грн. Эти средства пойдут: на капремонты Центра админуслуг (1,5 млн. грн.), конференц-зала мэрии и кабинетов (1 млн. грн.), помещений архива (300 тыс. грн.) и архитектуры (300 тыс. грн.), приобретение оборудования для сессионного зала (вероятно, речь о системе голосования) (300 тыс. грн.), автомобиля (350 тыс. грн.), рабочей станции для выдачи паспортов (200 тыс. грн.) и сплит-систем, мебели и пр.

УЧРЕЖДЕНИЙ МЕНЬШЕ, А РАСХОДОВ - БОЛЬШЕ

Общая сумма расходов на образование составляет 351,4 млн. Эти средства пойдут на содержание 27 дошкольных учебных заведений, 22 общеобразовательных учебных заведений, 6 учреждений дополнительного образования, инклюзивного ресурсного центра, методического кабинета, хозяйственной группы, централизованной бухгалтерии. Общая численность работающих составляет 3554 штатных единицы.

Соответственно, на зарплату пойдет 136 млн. грн.

Еще 4,3 млн. грн. планируется выделить на образование из бюджета развития. Эти средства в основном пойдут на капитальные ремонты (3,8 млн.). Также на капитальные ремонты школ и детсадов будут выделены средства через отдел капитального строительства. Среди самых масштабных - капитальные ремонты фасадов с утеплением в детсадах №№ 41, 47, школах №№ 1, 2, 7, 11, 23, гимназии-9, УВК-16. Часть проектов планируется выполнять в софинансировании с Европейским инвестиционным банком.
Запланированы капремонты кровель в детсадах №№ 5, 9, 21, 48, школах №№ 11, 13, капремонт спортзала в школе № 8 и спортзала, системы водоотведения, крыши, замена окон в ООШ-24.

270 тыс. грн. выделят на капремонт кровли и санузлов в здании управления образования. Всего проектом предусмотрено работ на сумму около 11 млн. грн.

Количество медицинских учреждений, финансируемых из городского бюджета, уменьшилось до пяти (было восемь). Соответственно, и общий объем средств на финансирование учреждений здравоохранения в городском бюджете на 2018 г. по сравнению с 2017 г. уменьшился на 32,2 млн. и составил 165,6 млн. грн.

На зарплату медработников будет направлено 102,2 млн. субвенций и 28 млн. городских средств.

Из бюджета развития планируется профинансировать капремонт реанимационного отделения больницы хирургического профиля (горбольницы № 1) - 5 млн. грн. и капремонт фасада и кровли Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 - на 1,1 млн. грн. На капитальный ремонт реанимационного отделения (1 этажа) горбольницы № 2 планируется выделить 1,3 млн., кровли инфекционного отделения по ул. Кизиярской, 48, хирургии и палат гнойно-септического отделения Многопрофильной больницы интенсивных методов лечения и скорой помощи (МБИМЛиСП) - 1,9 млн. грн. Еще 957 тыс. выделят на софинансирование капремонта здания по пр. Б. Хмельницкого, 46 (Центр ПМСД № 1).

Планируется реконструкция централизованной лаборатории по пр. Б. Хмельницкого, 46/9 на сумму 1,027 млн., реконструкция помещений для размещения компьютерного томографа в МБИМЛиСП - 50 тыс. грн., реконструкция помещений под амбулаторию общей практики семейной медицины по ул. Гагарина, 1.

Еще 6,4 млн. грн. городской отдел здравоохранения получит на реализацию городских программ. Больше всего средств пойдет на городскую программу «Стоматологическая помощь отдельным категориям населения» - 2,5 млн. грн. и «Медпомощь отдельным категориям населения» - 2,05 млн.

СОЦИАЛКА, КУЛЬТУРА, ФИЗКУЛЬТУРА…


Что касается социальной сферы, то проектом предусмотрены средства на содержание Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Территориального центра, Центра реабилитации и социальной адаптации инвалидов - всего 135 штатных единиц.
Общая сумма расходов на социальную защиту составляет 11,8 млн. грн.

На реализацию городских программ планируется выделить 7,35 млн. грн.

Это программы поддержки незащищенных категорий населения. Наиболее объемные программы - «Компенсационные выплаты за предоставленные льготы отдельным категориям граждан» - 2,2 млн. грн., «Милосердие» - 1,5 млн. грн. и «Социальная защита нетрудоспособных граждан, которые нуждаются в неотложной помощи» - 1,3 млн. грн. Из бюджета развития выделят 841 тыс. грн. На капремонт отделения приема граждан по Гагарина, 1 - 300 тыс. и на приобретение компьютеров и сплит-систем - 300 тыс. грн.
На содержание 13 учреждений культуры (пяти библиотек, краеведческого музея, двух дворцов культуры, трех школ эстетического воспитания, организационно-методического центра и централизованной бухгалтерии), где трудятся 332 человека, планируется выделить 30,2 млн. грн.

Кроме того, из бюджета развития выделят еще 4 млн. В основном средства пойдут на капитальные ремонты библиотеки им. Лермонтова (340 тыс. грн.), ремонт теплоснабжения и благоустройство краеведческого музея (700 тыс. грн.), ремонт фойе и малого зала ДК им. Т. Шевченко - 2 млн. грн., ремонт кровли в детской школе искусств - 200 тыс. грн.

На городские программы из общего и специального фондов выделят еще 2 млн. грн. Больше всего (полтора миллиона) пойдет на реализацию культурно-массовых мероприятий.

На содержание трех учреждений физической культуры и спорта, где работают 120 человек, запланировано 11,5 млн. грн. Еще 2 млн. будет выделено из бюджета развития на капремонт ДЮСШ-1 (здание по ул. Героев Украины, 53) - 1,9 млн. грн. Кроме того, 631 тыс. направлена на реализацию городских программ. Самая объемная - «Развитие и популяризация физкультуры и спорта».

По 20 тыс. грн. выделят на реконструкцию футбольных полей в школах №№ 4, 7, 8, 11. На реконструкцию северного крыла западной трибуны стадиона «Спартак» выделят 105 тыс. грн. На строительство водно-спортивного комплекса (бассейна) по ул. Ярослава Мудрого, 13 выделят еще 200 тыс. грн. (на проект).

БЛАГОУСТРОЙСТВО НА БЛАГО


Наиболее объемной (и вызывающей больше всего споров) в проекте бюджета является сфера благоустройства. И сумма, выделенная на эти цели, вроде не маленькая. Но тратить ее в нашем городе есть на что.

В проекте городского бюджета на благоустройство предусмотрено 53,2 млн. За счет средств общего фонда планируется профинансировать:

- техобслуживание светофорных устройств - 900 тыс. грн.;
- текущий ремонт дорог и дворов - 22 млн.;
- услуги по озеленению - 1,5 млн. грн.;
- зимнее содержание дорог - 1,5 млн. грн.;
- обслуживание сетей наружного освещения - 5 млн. грн.

Через бюджет развития планируется профинансировать реконструкцию сквера на ул. Брив-ла-Гайард (42,2 тыс. грн.). Небольшие суммы - от 35 до 50 тыс. - выделены на окончание работ по реконструкции канализационных коллекторов:

- на ул. Генерала Петрова - переулку Дачному (от пр. Б. Хмельницкого до ул. Дружбы),
- коллектора по ул. Кизиярской от ул. Брив-ла-Гайард до ул. Гоголя,
- по ул. А. Невского (от ул. Покровской до ул. Университетской),
- по пр. 50-летия Победы от ул. Гоголя до ул. Пушкина,
- от многоэтажек 25 и 26 квартала до центрального канализационного коллектора по бульв. 30 лет Победы,
- по пер. Гризодубовой от ул. Ломоносова до ул. Осипенко.

При условии софинансирования из областного экофонда планируются реконструкции канализационных коллекторов:


- по пр. Б. Хмельницкого от ул. Ивана Богуна до ул. Монастырской (9,5 млн., 8,5 млн. из них - субвенция областного экофонда),
- по ул. Героев Украины от Братского кладбища до пр. Б. Хмельницкого (8 млн., 7,2 - из облэкофонда),
- на ул. Казарцева от бульв. 30 лет Победы до ул. Гризодубовой (4 млн., 3,6 - из облэкофонда),
- по ул. Героев Украины от ул. Ильи Стамболи до ул. А. Невского (7,5 млн. грн., 6,75 - из облэкофонда).

Планируется выделить средства на софинансирование (с кем, не указано) реконструкции коллекторов по ул. Ивана Алексеева от дома № 18 до ул. Ярослава Мудрого, по ул. Интеркультурной от ул. Строительной до до ул. Академика Королева, по ул. Олеся Гончара от ул. Пушкина до ул. Александра Довженко. Также планируется выделение 450 тыс. грн. на софинансирование реконструкции Новопилиповского водовода.

В планах - финансирование изготовления проектно-сметной документации для реконструкции шести участков коллекторов.

На благоустройство выделяются средства и через городские программы. Наиболее объемная - «Ремонт объектов улично-дорожной сети города» (40,8 млн. грн.). На втором месте - программа «Благоустройство города» (27,75 млн. грн.).
На капитальный ремонт дорог и тротуаров запланировано 24,23 млн. грн.

Планируют отремонтировать:

- ул. М. Оратовского (от ул. П. Сивицкого до пер. Бадигина);
- пр. Б. Хмельницкого (от ул. Белякова до 4 пер. Бадигина);
- ул. Садовая (от ул. Шмидта до ул. И. Алексеева);
- ул. Песчанская (от ул. П. Сивицкого до дома № 20 по ул. Песчанской);
- ул. Ивана Богуна (от Садовой до пер. Мурманского);
- ул. Лермонтова (от ул. Героев Крут до ул. Брив-ла-Гайард);
- ул. Героев Крут (от ул. Кизиярской до ул. Лермонтова);
- ул. Олеся Гончара (от ул. Гоголя до пр. 50-летия Победы, 36/9);
- ул. Гоголя (от ул. О. Гончара до ул. А. Довженко);
- ул. Гетмана Сагайдачного (от ул. Воинов-интернационалистов до 1 переулка Гетмана Сагайдачного);
- пер. А. Тышлера (от ул. Казацкой до пр. 50-летия Победы, 66);
- ул. Полевая (от ул. Молодежной до ул. Строительной).

Тротуары:

- ул. А. Довженко (от ул. Покровской до ул. Пушкина);
- ул. Героев Украины (от ул. Рабочей до пр. Б. Хмельницкого);
- ул. Героев Украины (от пр. Б. Хмельницкого до ул. Чернышевского);
- вдоль многоэтажки № 21 по ул. Ярослава Мудрого;
- пр. Б. Хмельницкого (от ул. Садовой до ул. Вакуленчука);
- пр. Б. Хмельницкого (от ул. Садовой до ул. Генерала Петрова).

Детские и спортивные площадки на 500 тыс. грн. появятся в таких дворах:


- ул. Гризодубовой, 39;
- ул. Героев Украины, 63, 65;
- ул. Осипенко, 90;
- ул. Гетмана Сагайдачного, 17;
- ул. Февральская, 235;
- ул. Пожарского, 2-А;
- пр. Б. Хмельницкого, 50;
- пр. 50-летия Победы, 66;
- ул. Героев Украины, 59;
- пр. Б. Хмельницкого, 30.

На капитальный ремонт внутриквартальных дорог запланировано 5 млн. грн. Благоустройство придет в такие дворы:

- ул. Гвардейская, 1, 4;
- ул. Гвардейская, 20;
- бульв. 30 лет Победы, 40/2;
- ул. Героев Сталинграда, 5;
- ул. Героев Сталинграда, 7;
- ул. Брив-ла-Гайард, 3;
- ул. Брив-ла-Гайард, 9;
- ул. Монастырская, 20.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 листопада 2017 г. (12:41)
А Писько с КоксоЛошадью как рады!!! Хватит не только на "дорожки", но и на квартирки (уже зарубежом) и на новое авто для "братьев" и др. п@...братью...!!! Молодцы!! дЕПУТАТИШКИ!!! Ворующие вместе с крысами из власти!!!
Равик
29 листопада 2017 г. (13:02)
А жоповцы ,как всегда?в том же месте,что их название?
Anonim
29 листопада 2017 г. (13:32)
А чему радоваться-то? Погуглите бюджет Мелика на 2013. С учетом инфляции, до того бюджета ещё далеко. (не забываем, что за эти годы гривна подешевела больше чем в три раза, соответственно выросла денежная масса и отчисления в гривнах в бюджет). Так что  - как обычно. Пэрэмога с горьким привкусом зрады.
Anonim
29 листопада 2017 г. (14:11)
 Почему не пишите, что расходы на частный сектор в этом бюджете не запланированы? А в частных домах живет полгорода

Схожі новини: