Католики Мелитополя сегодня отмечают Благовещение

Переглядів: 952

25 березня 2009 15:36

Католики Мелитополя сегодня отмечают Благовещение фото
В этот день, как написано в Евангелии, архангел Гавриил возвестил Марию, что ей предстоит родить Сына Божьего. Согласно католической традиции, Благовещение празднуется именно 25 марта - за 9 месяцев до Рождества. С 4-го века существует и другое объяснение этой даты: искупление действительно должно было начаться с зачатия Христа в день весеннего равноденствия, который по традиции считали днем сотворения мира, и в месяц смерти и воскресения Христова (т.е. Пасхи).

В Средние века отсчет дней в году нередко вели от праздника Благовещения (в Англии этот обычай сохранялся до 1752 г.). Праздник Благовещения выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств. В зависимости от этого каждый раз он имеет особую литургию. Празднование Благовещения не отменяется, даже если приходится на Пасху, но тогда с пасхальными песнопениями соединяются благовещенские. Если же праздник приходится на пост, как в этом году, то по этому случаю пост ослабляется.

Сегодня прихожане прихода св. Кирилла и Мефодия римо-католической церкви Мелитополя соберутся на торжественную мессу в честь одного из великих христианских праздников.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: