Голландцы дадут 72 тыс. евро на мониторинг водных птиц

Переглядів: 604

25 березня 2009 11:21

Голландцы дадут 72 тыс. евро на мониторинг водных птиц фото
Институт экологии Бюро Ваарденбург Королевства Нидерландов разработал соответствующий проект, выделив на его внедрение 72 тыс. евро. Руководители проекта Ян Ван дер Винден сообщил, что подобные проекты и прежде осуществлялись в разных странах и на различных континентах, начиная с Северной Африки. Главная задача - рациональная охота с привлечением в проект общественных организаций, охотничьих хозяйств разной формы собственности.

В число программных заданий входит мониторинг окружающей среды. Руководит проектом в Украине Валерий Сиохин, первый заместитель директора НИИ биоразнообразия земных и водных экосистем Украины. По его словам, определены 12 водно-болотистых территорий в пяти областях и АР Крым, которые будут взяты под контроль ученых и экологов проекта. В нашем регионе расположены 19 из 33 объектов, включенных в мониторинг, 5 заповедников и парков, 44 охотничьих угодья. И главное - три имеющих международное значение объекта - р. Берда, коса Обиточная и Молочный лиман, сообщает пресс-служба Запорожского облсовета.

На днях в области избран региональный наблюдательный комитет по Проекту в Запорожской, Донецкой областях и АР Крым, который возглавил председатель постоянной депутатской комиссии облсовета Олег Сквирский. В состав комитета также вошли заместитель председателя областного совета Леонид Анисимов и депутат облсовета, ректор Мелитопольского государственного педуниверситета Иван Аносов. Кроме того была образована «Региональная служба мониторинга водоплавающих птиц».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: