На Солнце появился гигантский протуберанец

Переглядів: 821

24 листопада 2017 19:56

На Солнце появился гигантский протуберанец фото
На Солнце появился гигантский протуберанец
Размер образования достигает полмиллиона километров.

Ученые обнаружили на Солнце огромного размера протуберанца, который можно наблюдать сквозь астрономический фильтр. Об этом сообщили представители Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, передают РИА Новости.

"Почти по центру солнечного диска сейчас располагается одно из красивейших и наиболее крупных (около полумиллиона километров) за последние годы темное волокно, как раз и являющееся тем самым протуберанцем", - отметили астрономы.

По словам ученых, протуберанец обычно ассоциируется с выбросами вещества. Однако далеко не все знают, что эта стадия является финальной, и на самом деле он "живет" гораздо дольше.

До этого холодное плотное вещество постепенно накапливается в короне Солнца, а после достигает такой массы, которая провоцирует выброс в окружающее пространство.

"Вещество протуберанца представляет собой преимущественно "холодный" водород, температура которого (менее 10 тысяч градусов), хотя и является гигантской по земным меркам, почти в 100 раз уступает температуре окружающей короне (около 1 миллиона градусов)", - высказываются ученые.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: