23 ноября: Крокодил победил и гумконвой в никуда

Переглядів: 982

24 листопада 2017 15:28

23 ноября: Крокодил победил и гумконвой в никуда фото
Гллавные события вчерашнего тдня от Ивана Яковины: зимбабвийские людоеды преподали урок луганским боевикам, Ливан не заметил потери премьера, а Эрайвайелюдль начал рычать.

1. Смотрю вот я на Зимбабве и в который раз убеждаюсь, что лидеры боевиков на востоке Украины – охламоны и неудачники. Африканцы провели образцовый переворот в сложнейших условиях устоявшейся зверской диктатуры. Ни один человек не был убит или ранен, результат путча был понятен спустя пару часов после его осуществления. В мире никто не возмутился, народ встретил новые власти с радостью и воодушевлением, хотя президентом Зимбабве стал организатор массовых пыток и убийств по прозвищу Крокодил. Все было просто идеально! В Луганске же продолжается какая-то нерешительная и бессмысленная возня. Разумеется, никто не требует от лидеров боевиков развития экономики или притока инвестиций. Но военный переворот – это же их специализация! Но и тут полный провал. Понабирали двоечников по объявлениям…

2. Кстати, отстраненный от власти товарищ Роберт Мугабе получил от преемников не пулю в лоб, а сохранение всех титулов, имущества и даже иммунитет от судебного преследования за свои проделки. Конечно, по-хорошему, его надо бы судить и посадить – он заслужил. Но с другой стороны, решение об иммунитете позволит сохранить стабильность в довольно расшатанной стране. Это особенно важно, учитывая то обстоятельство, что Эммерсон Мнангагва (новый президент) уже пообещал своим подданным свободу и демократию. Я, однако, думаю, что с этим будут сложности. Патроном Крокодила стал Китай, а в этой стране с демократией все довольно печально. Но если зимбабвийцы сумеют повторить китайские успехи в экономике, то это уже будет совсем немало.

3. Россия тем временем все-таки озаботилась ситуацией в Луганске. После долгого перерыва туда направлен очередной «гуманитарный конвой». Что находится внутри грузовиков, отправленных в охваченный недоделанным переворот городе, проверить невозможно. Учитывая нынешнее положение вещей, мне думается, что ничего гуманитарного там нет. В лучшем случае, там автоматы и боеприпасы, а скорее всего – «зеленые человечки» или «отпускники», которым предстоит решить, кто победит в противостоянии бестолковых луганских бандитов.

4. Российский миллиардер и сенатор Сулейман Керимов, которого во Франции обвинили в отмывании денег, сегодня вышел из местной темницы на свободу. Французский суд отпустил его под залог в пять миллионов евро. Паспорт у него отобрали и запретили покидать пределы страны и даже собственной виллы на Лазурном берегу. На протесты россиян французы обоснованно не обращают внимания: несмотря на то, что у Керимова был дипломатический паспорт, дипломатом он не является. Надеюсь, французские следователи хорошо подготовились к суду по его делу. Почти не сомневаюсь, что во время процесса мы узнаем много захватывающих подробностей того, как устроено современное российское государство и какие порядки в нем царят. На месте западных правоохранителей, я бы каждого российского олигарха, связанного с властью, мариновал в местных тюрьмах – так, для профилактики. В конечном итоге, революции в РФ не предвидится, а вот олигархи, которым надоест такое положение, могут и восстать против Владимира Путина. В этом случае зимбабвийская история может и повториться.

5. Пока же Путин сидит в Кремле, он предпочитает заниматься исключительно международными делами. В последнее время он особенно усердно копается в Сирии. В Сочи он встретился с президентами Ирана и Турции, с которыми обсудил возможность мирного урегулирования ситуации в Сирии. Кроме того, за день до этого там же он встретился с Башаром Асадом, а потом по телефону поговорил с лидерами США, Саудовской Аравии и Израиля. Вполне вероятно, что какой-то толк из этого всего и выйдет, хотя процесс будет сложным. Дело в том, что Турция, например, требует исключить из переговорного процесса курдов, за спиной которых стоят американцы. Израиль хочет прогнать из Сирии иранцев, а Иран – вообще всех, кого туда не приглашал Асад. То есть – тех же израильтян, американцев и турок. В общем, я бы дал сейчас процентов 10, что результат будет позитивным – противоречий там слишком много.

6. Интересная история произошла тут с премьер-министром Ливана Саадом Харири. Это суннит, который фактически находится под контролем Саудовской Аравии. Несколько недель назад он прямо из Эр-Рияда гневно объявил о своей отставке. Я думаю, таким образом саудовцы хотели раскачать ситуацию в Ливане. Любая смена власти там традиционно превращалась в дикую склоку с переходом в мордобой. Однако на этот раз произошло удивительное. Практически все ливанцы сказали: «Что? Ушел в отставку? Да и фиг с ним». Никто не стал возмущаться, топать ногами и так далее, поскольку присутствие слабого и бестолкового Харири в стране почти не ощущалось. В этой ситуации Харири (точнее, его саудовские кураторы) решили, что он должен передумать. Он вернулся в Ливан и сказал, что он – по-прежнему премьер. Ливанцы снова пожали плечами: «Ну ОК. Иди работай». Думаю, Харири даже обидно стало от такого к себе отношения.

7. Я не перестаю следить за поисками аргентинской подводной лодки, пропавшей около недели назад. Как раз в эти дни там должен подойти к концу аварийный запас воздуха, что, конечно, сказывается на состоянии родственников моряков. Они потребовали проводить поиски в районе, где еще 15 ноября американцы засекли сильный подводный взрыв. Если его источником была субмарина, то поиски сужаются до окружности радиусом 125 километров. Конечно, если там на борту что-то взорвалось, то надежда на спасение моряков становится исчезающе мала. Но пока она остается, будем надеяться.

8. Еще один очень мощный взрыв может вскоре произойти в Исландии. Геологи заметили, что под самым высоким вулканом страны, который называется Эрайвайелюдль, усилилась геотермальная активность – там скапливается горячая вода. Очень часто подобные штуки предшествуют извержению. Оно пока не гарантировано, но весьма вероятно. Интересно, что весь вулкан покрыт ледником, и если он бабахнет, все это дело растает. Окрестностям (к счастью, безлюдным) грозит масштабное наводнение. Но проблемы все-таки могут возникнуть. Во-первых, при извержении исландского вулкана может быть нарушено авиасообщение между Европой и Северной Америкой. (Такое уже было). Во-вторых, где-то там снимают зимние сцены очередного сезона сериала «Игра престолов». Поскольку там наступила, наконец, Зима, то вулкан может очень сильно нарушить планы съемок. Хотя, конечно, можно снять несколько крутых сцен с вулканом посреди ледяной пустыни – это даже вполне в стилистике данного сериала.

9. Ну и последняя новость на сегодня из моей любимой Новой Зеландии. Там всегда происходит что-то странноватое. На этот раз в центре внимания оказался школьный выпускной экзамен по математике. Ученикам подсунули настолько тяжелые задачи по геометрии, что только единицы учеников сумели их решить. Более того, с заданием не справились и многие их учителя. Скандал получился нешуточный. Дело в том, что математика и так не пользуется бешеной популярностью среди школьников. А теперь и те немногие, кто ее любил, получили удар по самолюбию, не сумев сдать главный экзамен на отлично. Сейчас дело идет к тому, что школьникам разрешат пересдать экзамен с задачами попроще.

Источник: Новое Время


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: