Как отучить ребенка кусаться?

Переглядів: 2325

24 листопада 2017 08:20

Как отучить ребенка кусаться? фото
Эта тема для некоторых родителей очень актуальна: ребенок кусает дома старших братьев-сестер или норовит укусить одногруппника в садике. Как показывают исследования, примерно 10% малышей рождаются чересчур эмоциональными. Каждое событие у них приправлено бурной реакцией.

Именно сильные эмоции, вне зависимости от счастья или огорчения, побуждают их кусаться, расстраивая их родителей. Давайте разбираться, какие еще существуют причины подобного поведения ребенка и как его предотвратить.

Причины детского кусания

Они испытывают боль. Часто малыши кусаются, когда у них прорезываются зубы. Они просто делают это, чтобы облегчить боль их опухших, нежных десен. Годовалого ребенка необходимо обеспечить специальным прорезывателем для зубов - мягкой силиконовой игрушкой. В период покоя попробуйте с ним играть, демонстрируя крохе разные продукты и вещи, рассказывая, какие можно укусить, а какие - нет.

 • Они исследуют свой мир. Маленькие дети с помощью рта исследуют окружающий мир и норовят все попробовать на зубок. Они еще не могут помешать себе кусать объект, представляющий интерес.

Высвобождение физической активности. Почаще играйте с ребенком в подвижные игры: катайтесь верхом, бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде.

Чрезмерная эмоциональность. Учите кроху иным методам, с помощью которых он сможет выражать свои чувства. К примеру, если мама обнимает, надо целовать ее в щечку, а не кусать.

• Они расстроены. Укусы, как и удары, - это способ для некоторых детей утверждать себя, когда они еще не способны эффективно выражать чувства словами. Для вашего ребенка кусание - это способ вернуть любимую игрушку, сказать вам, что он или она недовольна, или пусть другой ребенок знает, что он или она хочет остаться в покое.

Они ищут реакцию, им любопытно. Малыши экспериментируют, чтобы увидеть, какую реакцию они получат. Они укусят друга или сестру, чтобы услышать удивленное восклицание, не понимая, насколько болезненным для другого человека станет их «опыт».

Дефицит внимания. Когда ребенок чувствует себя проигнорированным, укус - это, по крайней мере, один из способов быть замеченным - даже если внимание отрицательное, а не положительное. Старайтесь предугадать возможный укус, выделив чаду минутку вашего внимания. Обнимайте его почаще, играйте с ним, каждый раз напоминая, как вы его любите.

Советы родителям



• Снять напряжение поможет смена деятельности. Это может быть как переход к спокойному виду занятий, так и к активному.

• Понаблюдайте, в каких обстоятельствах ребенок пускает зубки в ход, и постарайтесь предотвращать ситуации, которые приводят к этому.

• Прежде чем вы выходите на площадку играть, удостоверьтесь, что все потребности вашего ребенка удовлетворены, включая еду и время сна. Возьмите что-нибудь легкое перекусить,
 чтобы малыш не чувствовал неловкость от наступающего голода.

• Помогите малышу усвоить, что подобная агрессивная форма выражения эмоций недопустима в цивилизованном обществе.

• Всякий раз заметив, что кроха движется к чужому малышу с намерением воспользоваться зубками, скорее положите на его губы ладонь, создавая преграду для предотвращения укуса. Затем со строгостью и решимостью скажите, что этого нельзя делать. Пусть на 15-й раз, но все же ваша подобная реакция в обязательном порядке будет чадом принята к сведению.

• Если укус вы не смогли предотвратить, следует решительно сказать ребенку: «Нет, мы не кусаемся!» Объясните, что кусание вредит другому человеку, а если ему хочется кусаться, пустькусает резиновую игрушку. Дайте ее малышу в ручку и, продолжая свой разговор с ним, объясняйте, что игрушке не больно, а живой девочке очень больно, поэтому она плачет.

Возможно, вы слышали от других родителей совет, что если ваш ребенок вас кусает, укусите его в ответ. Этого делать не стоит. Дети учатся посредством подражания. Если вы укусите ребенка в ответ, он подумает, что это поведение приемлемо, и будет повторять делать то же самое. Не рекомендуется также шлепать ребенка за кусание - ведь проявление агрессии загоняет проблему внутрь.

Ребенок кусается в детском саду: что делать?



Эмоциональным деткам до 4-х лет свойственно кусаться, потому что они не способны полноценно выражать сильные чувства словами и контролировать свои эмоции. Воспитательницы детского сада, родители или нянечка должны показывать ему альтернативные методы для выражения ощущений.

Если вам удастся определить, в какой ситуации и отчего ребенок так поступает, то вы поймете, как избавиться от такой вредной привычки. Такое поведение всегда вызвано определенной причиной. Может быть, малыша укусил кто-то в саду, поэтому он перенял подобную модель поведения, чтобы подавлять других детей.

Однако нельзя исключать и проблемные ситуации в семье. Если ребенок кусается в садике, вам стоит пересмотреть стиль воспитания, задуматься - достаточно ли вы проводите времени с ним? Исключите ругань и метод наказания за то, что кроха кусается, попробуйте сами поговорить по душам с чадом, но принимая его исключительно таким, какой он есть. Не нужно клеймить или обзывать его за эти поступки («ты плохой», «ты злой»), навешивая отрицательный ярлык.

Когда кусание становится привычкой или продолжается в возрасте 4 или 5 лет, это может быть связано с более серьезной эмоциональной проблемой. Поговорите с педиатром или обратитесь за помощью к психологу.

Если кроха доверится маме, это даже лучше. При помощи игр, например, с машинками, вы можете выстраивать разные ролевые сюжеты и проигрывать их, выявлять скрытые проблемы, которые настолько волнуют ребенка, что он начинает кусаться. Предложите ребенку отыскать вариант решения самой проблемы и осторожно подскажите ему подходящий вариант.

Хвалите и поощряйте вашего малыша, когда ему хотелось укусить, но он смог сдержаться, обуздав свои порывы.

А главное, помогите крохе понять, что, не кусаясь, тоже можно справиться с переизбытком эмоций, изменить ситуацию и при этом достичь желаемого результата. Не переживайте -опираясь на вашу помощь, он обязательно поборет эту негативную привычку.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: