Все больницы – в одно юрлицо (ФОТО)

Переглядів: 3434

23 листопада 2017 18:06

Все больницы – в одно юрлицо  фото
На Медицинском совете при городском голове Мелитополя обсудили стратегию объединения больниц города
Сегодняшнее заседание Медицинского совета при городском голове Мелитополя было достаточно горячим, поскольку 38 лучших врачей города вместе с руководителем горздрава Игорем Масловым и двумя заместителями мэра обсуждали, как они будут формировать свой Госпитальный округ вокруг мелитопольских больниц.

Позицию власти кратко высказал сам городской голова Сергей Минько: «Мы должны создать Госпитальный округ, в который войдут больницы Мелитополя, чтобы этому округу не могли создать конкуренцию ни Акимовка, ни Приазовское, ни Веселое. Чтобы они объединялись вокруг Мелитопольского Госпитального округа». На совете он не присутствовал, ограничившись кратким выступлением и поздравлением с днем рождения председателя Медсовета Ларису Сапрыкину.

Дальше идею городской власти в своем докладе изложил Игорь Маслов. По замыслу горисполкома, нужно объединить в одно юридическое лицо четыре больницы города, присоединив к горбольнице №1 горбольницу №2, Детскую больницу и Инфекционную больницу. Если удастся так сделать, то тогда сокращения коечного фонда и медработников не будет. Правда, сокращения все-таки ждут сотрудников вспомогательных служб вроде охраны труда, административно-хозяйственной части и т.п.

Врачи выслушали эти предложения молча, а потом принялись задавать вопросы. Представители профсоюзов спросили, как можно сократить вспомогательный персонал, если по закону при объединении они должны автоматически влиться в новую объединенную структуру? Игорь Маслов на этот вопрос не ответил, сославшись на то, что это не в его компетенции. Хирург Михаил Павленко возразил: «Мелитополю и для своих потребностей недостает хирургических коек, а тут еще если к городу прибавятся Акимовский, Приазовский районы, то и вовсе станет туго! Да и у приазовцев и акимовцев надо бы спросить, готовы ли они войти в наш госпитальный округ!». На это Игорь Маслов посоветовал проявлять активность и формировать свои профессиональные организации, которые будут влиять на власть с целью принятия нужных медучреждениям и пациентам решений. И врачи отреагировали на это предложение. Например, главврач больницы планового лечения (ранее называлась «железнодорожной») Алексей Леонов предложил в уставе будущей объединенной больницы записать положения о Попечительском и Наблюдательном советах – первый будет контролировать финансы и материальные ресурсы, а во второй войдут общественники и врачи, которые не дадут руководству принимать необдуманные решения.

Многие предложения сдерживались непонятной ситуацией с будущим финансированием – государство четко не определило, как «деньги пойдут за пациентом» и с какой скоростью, а ведь для спасения некоторых больных помощь должна придти в течение 15-30 минут. Но заместитель городского головы Ирина Рудакова попыталась успокоить врачей, пообещав, что из городского бюджета на медицину, вдобавок к государственным субвенциям, выделят еще 58 млн. грн., но ясности это медикам не принесло. Тем не менее, процесс создания Мелитопольского госпитального округа все-таки положен, хотя неясностей пока больше, чем хотелось бы.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

гость
23 листопада 2017 г. (18:38)
Конечно трудно что-то изменить. Им проще обхаживать и тщательно оберегать... койко-места в своих вотчинах. А тут нужно людей лечить!!! Они должны ставку уборщицы сохранить, потому что там кума работает. А тут пациенты будут оценивать... с каким лицом эта развалина их палату моет и каким голосом с людьми разговаривает. А нет, пойдут в другу больницу. Хана тогда твоей койко-местной идилии. Вот и думаю лекари, или сразу на пенсию. Или начинать работать. Трудный выбор.
Elly
23 листопада 2017 г. (19:01)
мы будем думать о койко-местах только тогда, когда в больницу попадет родной человек, а родственникам скажут мест нет, везите в Запорожье, что тут ехать, 1-1,5 часа. А когда человека не будет, тогда будем думать, а как же так получается? Где врачи, где койки, где медпомощь. По поводу санитарок, да, контролировать младший персонал надо, никто не ставит санитарок во главу угла, но и без них больницы грязью зарастут. Никогда ни один врач или медсестра не будут мыть палаты.Вот и думай, нужна санитарка или нет.Судно подать, пол помыть, постель поменять и т. д. Все винят медиков, надо сокращать, на фига (пардон за сленг) они нужны, но это пока не касается себя любимого, а как припечет так и права качаем, где эти врачи, сестры, почему помощь некому оказать.
Алех
23 листопада 2017 г. (19:22)
Главный вопрос: кто будут учредители юрлица? Ответ очевиден
Anonim
24 листопада 2017 г. (03:20)
Не переживайте  так сильно  фактически ведь нет никаких больниц и врачей , есть страшные палаты №6 для экскрементов с доктором  Менге и медсестрой Торбудай
Anonim
24 листопада 2017 г. (10:11)
Интересно, где Вы лечитесь?
Феофан
24 листопада 2017 г. (11:24)
 Ходить  и надеяться  к  продажно-бестолковым  врачам-дармоедам прося о помощи , это все ровно что сношаться с  мертвым ишаком представляя спящую красавицу, требуя у него здоровья  . Так что увольте, я уж как нибудь  сам себя травкой, с божьей помощью . Левую рукою  
Работник
25 листопада 2017 г. (06:15)
Ну уж точно не в Мелитополе?! Где вы тут видели квалифицированных врачей есть единицы, самородки..все остальные мусор, ..пользы для пациентов никакой..согласен полностью, сократит на хрен ..будут работать и должным образом относиться к пациентам, а то расположились неучи
Максим Стоялов
21 березня 2020 г. (23:08)

Мой родственник Михаил Павленко. 


Схожі новини: