Жертв "необъявленной войны" с голодом почтили на встрече в музее

Переглядів: 1266

22 листопада 2017 17:38

Жертв необъявленной войны с голодом почтили на встрече в музее фото
Жертв "необъявленной войны" с голодом почтили на встрече в музее
25 ноября в Украине и во всем демократическом мире чтят память 7 миллионов невинных жертв Голодомора - геноцида украинской нации. Накануне этого поминального дня в Мелитопольском городском краеведческом музее прошел вечер памяти, посвященный 85-летию Голодомора - геноцида 1932-1933 гг. в Украине. Участниками вечера памяти стали девятиклассники гимназии-19.

Ведущая мероприятия, научный сотрудник МКМ Татьяна Шевченко-Чепелева отметила, что с целью восстановления исторической справедливости и чествования памяти миллионов соотечественников, ставших жертвами Голодомора и его последствий, в 2006 году был принят Закон Украины "Про Голодомор 1932-1933 років в Україні". В 1932-1933 гг. на нашей земле советская власть организовала голод, изъяв или просто уничтожив продукты питания у населения. Органы государственной власти, военные, милиция физически заблокировали миллионы украинцев на охваченных голодом территориях и обрекли на смерть. Руководство СССР и нечестные журналисты сделали массовые убийства в Украине "неизвестными" для мира. Миллионы женщин, мужчин, детей умерли в жестоких муках. Их смерть нигде не была зафиксирована. Миллионы не были похоронены, как то требует культура и элементарная человечность...

Участники встречи посмотрели обучающий фильм "Голодомор: пам’ять невмируща", созданный в 2016 году Канадским музеем прав человека (Виннипег, Канада) в сотрудничестве с Национальным музеем "Мемориал жертв Голодомора" (Киев, Украина). Сюжетная линия сосредотачивается на международной прессе, публиковавшей информацию о Голодоморе. Центральным направлением является борьба масс-медиа: Уолтера Дюранти, симпатизировавшего политике Сталина и отрицавшего факт массового убийства украинцев в 30-х гг., и журналистов Герета Джонса и Малькома Маггериджа, пытавшихся донести правду.

Интересно, что первым исследователем этой темы на Мелитопольщине был научный сотрудник Мелитопольского краеведческого музея Валерий Тимофеев. Итогом изучения темы Голодомора на Мелитопольщине стал выход в 1993 году (к 60-летию Голодомора в Украине) его книги "Неоголошена війна". Гонорар от этой книги Валерий Михайлович передал на установку памятного Креста в с. Константиновка Мелитопольского района. На встрече в музее присутствовал протоиерей Святослав Питерский - настоятель храма во имя Юрия Победителя УПЦ КП в Константиновке.

Гимназисты и их педагоги ознакомились с предметами быта, украинскими рушниками 20-30 - х гг., тематической выставкой "Страницами книг о Голодоморе", которая развернута в окне-витрине музея. Память жертв Голодомора все собравшиеся почтили минутой молчания и зажженными свечами.
Вечер памяти подготовили и провели сотрудники музея Т. Шевченко-Чепелева и Зарема Ибрагимова.


Фото предоставлены МКМ.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
22 листопада 2017 г. (18:03)
сподіваюсь, молодому поколінню донесли головний меседж, звідки пішла совєтская власть, хто і як цю заразу приніс в Україну 
Anonim
22 листопада 2017 г. (18:43)
Всё это конечно правильно. Но с другой стороны, за годы независимости Украина потеряла умершими и сбежавшими из страны 10 миллионов человек. А теперь вдумайтесь в эту цифру - ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ! Это население такой страны как Венгрия или Португалия исчезло НАПРОЧЬ.. И это уже не энкавэдэшники проклятые, а сами украинцы уничтожают себе подобных. Кто-то за это должен ответить. И грустно смотреть, как разводят идоложертвенное мясо те, кто, ворможно, сам будет сидеть в Нюренбергах или Гаагах.

Схожі новини: