Кому взрыв не страшен: газовщики перекрыли газ - жильцы взбунтовались.

Переглядів: 2021

22 листопада 2017 14:15

Кому взрыв не страшен: газовщики перекрыли газ - жильцы взбунтовались. фото

Сотрудники горгаза не смогли провести планово-технический осмотр и отключили стояк. Жильцы  взбунтовались. В дело пришлось вмешаться полиции

Жильцы дома №17 по ул. Бейбулатова взбунтовались, просидев сутки без газоснабжения. Вчера возмущенные мелитопольцы блокировали машину ПАО «Мелитопольгаз» и требовали руководство предприятия. Разрешить ситуацию смогли только в присутствии представителей полиции и главного инженера горгаза Олега Квача.

Практически ежедневно сотрудники «Мелитопольгаза» проводят планово-технические осмотры многоэтажных домов в городе и районе. Часто это сопровождается длительным отключением газоснабжения в отдельных стояках из-за отсутствия доступа в квартиры дома. Но ситуации, подобные вчерашней, происходят крайне редко.

Согласно правилам жители того или иного дома за пять дней до проведения планово-технического осмотра должны быть предупреждены о проведении работ. Объявление содержит также просьбу к жильцам в указанное время предоставить доступ во все квартиры. Одной из процедур ПТО является проверка всей системы газоснабжения на герметичность, когда с помощью специальных приборов определяется наличие или отсутствие утечек газа.

- Если наблюдается падение давления ниже допустимого, а в энное количество квартир не имеется доступа, мы можем предположить наличие там утечки газа. В такое случае пустить газ по стояку мы не можем, - рассказал главный инженер «Мелитопольгаза».

Собственно поэтому и возмутились жильцы 17 дома. Доступ в некоторые квартиры обеспечить просто некому, так как жильцы уехали на неопределенное время. Что же теперь, всем остальным сидеть без газа?

Как рассказал Олег Валентинович, один из возмущенных жильцов дома блокировал своим авто машину горгаза. Те в свою очередь вызвали полицию. Но и в присутствии правоохранительных органов мужчина выпускать газовиков отказался. Мол, без начальства не отпущу.

- Только после того, как я туда приехал, он отогнал свою машину. Соответственно, я дал разъяснения присутствующим там людям, и конфликт был временно исчерпан, - рассказал главный инженер.

Предприятие подало заявление в полицию и надеется на суд. Как пояснил Олег Валентинович, их интересует не столько штраф, сколько сам факт наказания правонарушителя.

Главный инженер «Мелитопольгаза» также рассказал, что есть законный метод попасть в квартиру без жильцов, когда доступ в помещение обеспечивают сотрудники ГСЧС в присутствии полиции.

Помочь избежать лишних проблем в будущем могут сами жильцы, уезжающие надолго из своей квартиры. В этом случае им стоит обратиться в «Мелитопольгаз» с письменным заявлением об отключении газа. Тогда подача газа в квартиру прекращается, ставиться заглушка и надобность доступа в эту квартиру при проведении планово-технического осмотра отпадает сама собой. У собирающихся покинуть свое жилье хозяев это не займет много времени, зато в дальнейшем поможет соседям избежать проблем с газоснабжением.

Фото РИА-Мелитополь


Имя:
Ваш комментарий:

ГОСТЬ
22 листопада 2017 г. (17:38)
ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ЭТО ПРИЧИНА ДЛЯ ЭТИХ ПИДОРАСОВ!!!!!ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ!!!!!.ПОЧЕМУ ПОКА НЕ ПРОВЕРЯЮТ И ДАВЛЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ!иХ СУК ЗА ЭТО НАДО ЗА ЯЙЦА И ГОЛОВОЙ ОБ УГОЛ!!!!ТОЛЬКО ТАК .ПОТОМУ ЧТО ПРОКУРАТУРА ТОЖЕ НИ ХРЕНА НИ ДЕЛАЕТ!!!!!!
Гость
22 листопада 2017 г. (17:48)
Пусть жильцы напишут расписку и заверять у юриста,что в случаях взрыва газа уголовную ответственность берут на себя в том числе и уголовную.
Алех
23 листопада 2017 г. (07:19)
Плюсую. Не дай боже рванет, так эти же жильцы первым делом обвинят горгаз и далее по списку
Петя
28 листопада 2017 г. (11:48)
Почему горгаз проверяет квартиры в будние дни?Неужели люди должны бросить свою работу ради них?что за беспредел?Это беззаконие какое-то!!!

Схожі новини: