В России произошел мощный выброс радиации

Переглядів: 1222

21 листопада 2017 12:03

В России произошел мощный выброс радиации фото
Росгидромет сообщил, что в населенных пунктах вблизи принадлежащему госкорпорации "Росатом" комбината "Маяк" в Челябинской области в сентябре этого года зафиксировали наибольший уровень концентрации радионуклида рутения-106.

Об этом пишет RFI.

Отмечается, что на этом предприятии перерабатывают отработанное ядерное топливо.

О том, что на Южном Урале мог произойти выброс рутения-106, ранее сообщали европейские ученые. Радиоактивное облако достигло Франции. Однако в "Росатоме" опровергали эти выводы.

Кроме того Росгидромет подтвердил "высокое" или "экстремально высокое" загрязнение лабораторных проб. Самые высокие показатели загрязнения были зафиксированы в районе села Аргаяш в Челябинской области. Там уровень рутения-106 превышал фон в 986 раз.

Ведомство также признало, что в конце сентября-начале октября возникли метеоусловия для перемещения воздушных масс и загрязняющих веществ с Южного Урала в Средиземноморье и на север Европы.

В свою очередь "Гринпис" России готовит заявление в прокуратуру с требованием провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии. Организация напоминает, что рутений-106 – это техногенный радионуклид. В нормальных условиях он отсутствует в окружающей среде, и любая его концентрация в воздухе свидетельствует о том, что произошла авария.

"Даже с учётом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем", – заявили в организации.

По предположению французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN), выброс мог в 10 тысяч раз превышать разрешенную норму. Как отмечает институт, в этом случае необходимо защищать людей в радиусе нескольких километров от места аварии.

Европейские станции зафиксировали высокий уровень рутения-106 в атмосфере в большинстве стран Европы в начале октября. С 6 октября уровень стал неуклонно снижаться. IRSN сообщил, что концентрация рутения-106 в воздухе, зафиксированная в Европе, не угрожала здоровью людей и окружающей среде. Институт также назвал крайне низкой вероятность ввоза во Францию продуктов, зараженных рутением-106 вблизи места аварии.

В свою очередь пресс-служба "Маяка" заявила, что радиационное загрязнение не связано с деятельностью предприятия.

ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет", – говорится в сообщении комбината.

Как известно, 29 сентября 1957 года на химкомбинате „Маяк“ произошла третья по масштабам катастрофа в истории ядерной энергетики после Чернобыльской аварии и аварии на АЭС „Фукусима“, известная как "Кыштымская авария". Тогда в емкости для радиоактивных отходов произошел взрыв. По некоторым данным, от радиационного облучения в течение первых десяти дней погибли около 200 человек, более 250 тысяч – пострадали. Радиоактивному загрязнению подверглась территория площадью более 20 тыс. кв. км.

Источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: