За что платят абоненты "Водоканала"

Переглядів: 1418

20 листопада 2017 12:53

За что платят абоненты Водоканала фото
Что оплачивают абоненты "Водоканала" согласно структуре тарифа
Что оплачивают абоненты "Водоканала" согласно структуре тарифа.

Цены на товары и услуги растут, а вот как это отражается на структуре тарифы КП "Водоканал", корреспонденту "МВ" рассказал замдиректора КП "Водоканал" Валерий Сучок.

Например, если посмотреть на структуру тарифа предприятия на водоснабжение в 2011 г., то наибольшее количество затрат уходило на электроэнергию и оплату труда сотрудников – 39 и 27 проц., соответственно. В новой структуре тарифа, утвержденной НКРЭКУ 2 ноября, часть оплаты за электроэнергию и зарплаты составляет 45 и 28.5 проц. соответственно.

Такая же ситуация и с тарифами на водоотведение, только процент трат на зарплату и тогда, и сейчас больше, чем на электроэнергию (стоки по коллекторам, в большинстве своем, текут без дополнительного "ускорения", а вот воду приходится "доставать" из глубоких скважин при помощи насосов). В новом тарифе на зарплату отведено 46 проц., на затраты электроэнергию – 23.7 проц.

Небольшой процент тарифных средств – 4,5 проц. – шел когда-то на горюче-смазочные материалы. Сегодня эта статья расходов из тарифа исключена.

В тарифе на водоотведение остались заложены только средства на реагенты (0,1 проц). В тарифе на водоснабжение подобных трат не предусмотрено.

Несколько снизились в новом тарифе траты на социальные и амортизационные отчисления и другие траты. Зато отдельным пунктом теперь вынесены траты, связанные с выплатой налогов, сборов и других предусмотренных законодательством обязательных платежей. Их доля составляет 2.4 проц. в тарифе на водоотведение и 5.5 проц. в тарифе на водоснабжение.

Структура тарифа для многоэтажных домов несколько отличается. Как объяснил В. Сучок, в эту структуру также добавляются траты на сбыт (3.04 и 3.8 проц. для водоснабжения и водоотведения, соответственно).

Судя по тарифной таблице, в тариф для жителей многоквартирного сектора также входит часть трат на централизованное водоснабжение и водоотведение (27.1 и 35.9 проц.).

Ранее в структуру тарифа для многоэтажек входило также обслуживание приборов учета. С недавнего времени эту услугу убрали из тарифа.

Напомним, что 2 ноября Нацкомиссия приняла новые постановления относительно тарифов на услуги КП «Водоканал», которые пока еще не вступили в силу.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
20 листопада 2017 г. (18:20)
Задрали ныть про тарифы, давай воду на 9 этажи круглосуточно!! Сволочи вы водоканальные 
Алекс
20 листопада 2017 г. (23:13)
а это тебе братуха надо в комуналку обращатся а не в водоканал 
Работник
21 листопада 2017 г. (04:47)
Так там ещё надо проверить и зарплату ...они ж там такие себе премии бабахают и разные доплаты, шо мама не горюй...

Схожі новини: