Привилегия на коррупцию. Что стоит за атакой власти на НАБУ

Переглядів: 1015

20 листопада 2017 10:42

Привилегия на коррупцию. Что стоит за атакой власти на НАБУ фото
Почему борьба с коррупцией внезапно стала головной болью для правящей элиты.

Коррупционеров нужно кормить коррупцией. В другом случае коррупционеры потеряют смысл существования и подойдут к порогу самовырождения. Таковы законы демократического государства: если среда обитания коррупционеров наполнена враждебными для них эффективными механизмами борьбы с воровством, их популяция будет неминуемо снижаться.

Украина - самое коррупционное государство в Европе. Для тех, кто хочет воровать у корыта, здесь созданы идеальные условия: продажные суды, продажные силовые органы, продажные чиновники. То есть абсолютно вся государственная система устроена таким образом, чтобы коррупционеров не становилось меньше.

Евроинтеграция, поставленная постреволюционной властью во главу угла государственной политики, должна была не только изменить вектор движения страны, но и решить проблему с коррупцией - одной из фундаментальных проблем украинского общества.

Для этого были созданы Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Более того, появилась система декларирования доходов чиновниками, открыты всевозможные реестры, внедрена система госзакупок ProZorro. Но коррупции не стало меньше.

В Верховной Раде продолжают сидеть депутаты, пойманные с поличным на взятках. Их коллеги, которые сами себя называют реформаторами и европейцами, отказываются голосовать за их задержание и арест. Даже неважно, почему. Важен факт: они сами себя не сдают.

Последние события вокруг НАБУ, САП и НАПК из той же серии. Фактически это война НАБУ против всех: против НАПК, Генеральной прокуратуры, Администрации президента, против самого президента, его партии, партии Народный фронт и других фракций и политических группировок, в том числе оппозиционных.

Действия НАБУ не по нраву никому из правящей элиты. Без исключения. В отличие от Генеральной прокуратуры, НАБУ расследует самые резонансные дела против новой власти. Для примера, их краткий перечень:

- дело "рюкзаков Авакова";

- дело Одесского припортового завода;

- дело Мартыненко;

- дело Онищенко;

- дело хищений при рефинансировании НБУ;

- дело Трейд Коммодити;

- дело о хищениях на проекте "Стена";

- дело Роттердам+;

- дело Насирова;

- дело Карпатыгаз;

- дело Розенблата.

Даже если этот максимально сжатый список дел довести до суда, сесть могут первые лица страны. Не просто первые, а самые первые. Не говоря уже о простых депутатах и приближенных к власти бизнесменах.

Этот перечень дел НАБУ - простой ответ на вопросы, почему борьба с коррупцией внезапно стала головной болью для власти, почему провластные политологи и комментаторы заговорили не только о вредительстве НАБУ, а чуть ли не о подрыве детективами бюро основ государственности.

Впрочем, в последнем приспешники нынешней власти правы. Государственная власть как до Революции достоинства, так и после держится исключительно на "привилегии на коррупцию". Если ты у власти, воровать твоя привилегия, твой, так сказать, барыш за утомительную работу на госслужбе. Самое ужасное, что в этом до сих пор уверены 90% всех, кто идет работать на "жирные" должности. Ведь работать за бесплатно не принято даже в демократических странах.

Источник: Лига.НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

Лиза
20 листопада 2017 г. (15:15)
Комментарий удален
цуцик
21 листопада 2017 г. (06:23)
Зачем так усложнять.  Мне кажется все проще,все  это на генном уровне . Украинец-  укр- от слова украл происходит так что смиритесь дети мои . Красти-это  судьба несчастного украинця придавленная наимудрейшими жидами типа ПЭТИ самого чистого вкравинця

Схожі новини: